Эльмар Мамедъяров об Азербайджано-турецком сотрудничестве

  19 ИЮЛЬ 2017    Прочитано: 1623
Эльмар Мамедъяров об Азербайджано-турецком сотрудничестве

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров встретился с главой внешнеполитического ведомства Турции Мовлутом Чавушоглу, совершающим визит в Азербайджан для участия в четвертой трехсторонней встрече глав МИД Азербайджана, Туркменистана и Турции.

Как сообщает Vzglyad.az, на встрече было выражено удовлетворение политическим диалогом и развитием сотрудничества на высоком уровне между двумя странами во всех сферах.

Было отмечено, что азербайджано-турецкое сотрудничество является стабилизирующим ситуацию в регионе решающим фактором. С этой точки зрения были высоко оценены результаты последнего заседания Совета стратегического сотрудничества высокого уровня.

На встрече также была отмечена совместная с Вооруженными силами Турции успешная деятельность азербайджанского батальона в миротворческой миссии в Афганистане.

Кроме того, были проведены обширные обсуждения переговорного процесса по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта. На встрече было подчеркнуто, что агрессия Армении в отношении Азербайджана и продолжение ею оккупации азербайджанских земель представляет серьезную угрозу региональному миру и безопасности.

В рамках встречи было высоко оценено сотрудничество двух государств в рамках международных и региональных организаций.

Была отмечена важная роль работы Совместной экономической межправительственной комиссии Азербайджан-Туркменистан для обеспечения развития продолжительных, стабильных и долгосрочных торгово-экономических отношений. С целью развития двусторонних торгово-экономических отношений также была подчеркнута важность скорейшего завершения железнодорожного проекта Баку-Тбилиси-Карс.

С удовлетворением была отмечена успешная согласно графику реализация проекта TANAP.

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: МИД   Азербайджан   Турция  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА