Ильхам Алиев о реализуемых в Азербайджане проектах

  18 ИЮЛЬ 2017    Прочитано: 2166
Ильхам Алиев о реализуемых в Азербайджане проектах

У Азербайджана есть капитальные финансовые ресурсы, способные делать его экономику стабильной и прогнозируемой, и финансовые ресурсы страны в пять раз превышают внешний долг, сказал в частности в понедельник Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем выступлении на азербайджано-латвийском бизнес-форуме.

"Поэтому наша страна является дружественной страной Латвии, Европе. Существует множество деловых связей с европейскими странами, и подписанная сегодня Совместная декларация по стратегическому партнерству является одиннадцатой декларацией такого рода. У Азербайджана есть формат сотрудничества по стратегическому партнерству с одиннадцатью странами - членами Европейского союза", - сказал Президент Азербайджана.

Глава государства отметил, что сегодня в основном были обсуждены возможности, которые возникнут с реализацией мегапроекта транспортной сети "Север-Юг".

"Этот проект будет способствовать не только созданию рабочих мест во время строительства, но и в то же время, значительно повысит объем грузоперевозок, проходящих через наши территории с Юга на Север и с Севера на Юг. Превратившись в более значимые страны для транзита, мы получим еще больше выгоды и, конечно же, это создаст множество возможностей для бизнес-компаний. Кроме того, важным, реализуемым в настоящее время Азербайджаном проектом, является Южный газовый коридор, который ориентирован непосредственно на интересы Европы и, конечно же, на наши интересы, и представляет собой проект диверсификации энергии. Он, возможно, является самым крупным инфраструктурным проектом, осуществляемым в Европе. Общая стоимость проекта составляет 40 миллиардов долларов. Это проект, который будет снабжать рынок Евросоюза азербайджанским газом по другому маршруту и из другого источника. Это истинная диверсификация. Потому что диверсификация энергетики - это не только диверсификация маршрутов, но, в основном, и диверсификация источников. В нашем проекте это именно так. Как нам всем известно, энергетическая безопасность имеет важное значение для каждой страны. Поэтому многие реализуемые нами в Азербайджане проекты простираются далеко за пределы наших границ",- сказал Президент Ильхам Алиев.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Ильхам-Алиев   Латвия   визит  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА