В Турции открыт памятник жертвам военного переворота

  16 ИЮЛЬ 2017    Прочитано: 1680
В Турции открыт памятник жертвам военного переворота

В Анкаре состоялос торжественное открытие монумента, посвященного жертвам попытки переворота 15-16 июля прошлого года.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости, на церемонии выступил президент Турции Тайип Эрдоган.

Мероприятия по случаю годовщины мятежа проходят 15-16 июля по всей Турции.

Наиболее массовые акции состоялись в Анкаре и Стамбуле, где в шествиях и митингах приняли участие сотни тысяч человек. Мемориал в память о погибших во время мятежа установлен у президентского дворца в Анкаре на месте, где погибли около 30 человек во время авиаударов со стороны мятежников. Мемориал представляет собой стоящие на четырех наклонных колоннах скульптурные изображения погибших во время мятежа, которые несут на своих плечах звезду и полумесяц – символы Турции, изображенные на ее государственном флаге.

"Этот монумент постоянно будет напоминать будущим поколениям о наших героях. У них в руках не было ничего, кроме веры, но они остановили самолеты и танки. Мы похоронили наших мучеников, но они будут жить в наших сердцах. А организаторы переворота будут гнить в тюремных застенках, умирая снова и снова", — сказал турецкий лидер.

Год назад, в ночь с 15 на 16 июля, группа мятежников в Турции предприняла попытку военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Погибли более 240 турецких граждан, более 2 тысяч человек были ранены. Мятеж был подавлен, власти обвинили в причастности к попытке переворота оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена и потребовали его экстрадиции из США.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Анкара   мемориал  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА