Российские СМИ: Минская группа самоустранилась

  10 ИЮЛЬ 2017    Прочитано: 1280
Российские СМИ: Минская группа самоустранилась

К сожалению, Минская группа ОБСЕ полностью утратила инициативу в регионе конфликта между Арменией и Азербайджаном, передает Vzglyad.az со ссылкой на российское издания Pravda.ru.

В марте 2017 года сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Стефан Висконти (Франция), Ричард Хогланд (США) и личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анжей Каспшик посетили Баку, Ереван и Нагорный Карабах, Говорится в статье.

В своем итоговом заявлении сопредседатели Минской группы не выдвинули никаких конкретных предложений по восстановлению мира в регионе. Суть заявления можно свести к формуле из известного мультфильма: "Ребята, давайте жить дружно", говорится в статье.

В Баку и в Ереване весьма скептически относятся к посреднической миссии Минской группы, не ожидая от нее никаких позитивных результатов, пишет автор, отмечая, что в создавшейся ситуации виновата сама Минская группа: в течение трех минувших лет она самоустранилась от мирного процесса.

Сегодня переговорный процесс по Карабаху зашел в тупик, но ни Москва, ни Брюссель, ни Вашингтон, внимание которых приковано к Сирии и Украине, не проявляют особого интереса к конфликту Армении и Азербайджана, говорится в статье.

Однако ситуация изменится, когда ведущие столицы мира вновь обратят свои взоры на Армению и Азербайджан. Когда это произойдет? Большой вопрос, говорится в статье.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Минская   группа   Карабах   самоустранилась  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА