Жители возвращаются в родные очаги в Джоджуг Марджанлы(ФОТО)

  05 ИЮЛЬ 2017    Прочитано: 2128
Жители возвращаются в родные очаги в Джоджуг Марджанлы(ФОТО)

На первом этапе в заложенный в Джоджуг Марджанлы новый поселок будут переселены 50 семей – 25 из Баку, 25 – из других районов.

На первом этапе в новый поселок, заложенный по Распоряжению Президента Азербайджана Ильхама Алиева в освобожденном от оккупации селе Джоджуг Марджанлы Джебраильского района, переселены 4 семьи.

Как сообщает Vzglyad.az, 5 июля с участием членов комиссии, созданной в Государственном комитете по делам беженцев и вынужденных переселенцев в связи с переселением в родные очаги вынужденных переселенцев из Джоджуг Марджанлы, а также представителей Исполнительной власти Джебраильского района были отправлены 4 семьи вынужденных переселенцев, размещенные во дворе управления водного хозяйства в поселке Баладжары и в одном из сел Бинагадинского района.

Первый заместитель главы Исполнительной власти Джебраильского района Ариф Фарзалиев в интервью журналистам сказал, что Джоджуг Марджанлы еще в 1994 году был освобожден от оккупации в результате успешной Горадизской операции. Однако высота Лялятепе оставалась под контролем врага и поэтому жить в селе было невозможно. Освобождение в апрельских боях 2016 года высоты Лялятепе устранило эту угрозу. Сразу после этого Президент Ильхам Алиев подписал Распоряжение о восстановлении села Джоджуг Марджанлы. В первую очередь были построены 50 квартир и здание школы на 100 мест, создана соответствующая инфраструктура.



Было сообщено, что согласно Распоряжению Президента Ильхама Алиева в селе Джоджуг Марджанлы будут построены дополнительно 100 домов, детский сад, медицинский пункт, другие необходимые социальные и инфраструктурные объекты. С этой целью Государственному комитету по делам беженцев и вынужденных переселенцев из Резервного фонда Президента выделено 9 миллионов манатов.



Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Джоджуг-Марджанлы   новый-поселок   50-семей  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА