МИД РФ уполномочен удивить: странная реакция на нашу трагедию

  05 ИЮЛЬ 2017    Прочитано: 7666
МИД РФ уполномочен удивить: странная реакция на нашу трагедию

В Азербайджане произошла трагедия. Это был не несчастный случай, не стихийное бедствие. Это – вооруженная провокация со стороны Армении, со стороны оккупационных войск страны, отказывающейся выполнять 4 резолюции Совета безопасности ООН , в которых черным по белому указана необходимость вывода армянских вооруженных формирований с захваченных территорий Азербайджана.

В результате обстрела армянскими оккупантами села Алханлы Физулинского района Азербайджана из гранатометов, 82 и 120 миллиметровых минометов были убиты двухлетняя Захра Гулиева и ее бабушка Гулиева Сахиба. Это – не первые жертвы армянской агрессии. И, увы, наверное не последние.

Ежедневно МО Азербайджана сообщает о том, что оккупационные войска обстреливают мирное азербайджанское население. В день по территории Азербайджана, контролируемой нашей стороной наносятся даже не десятки а сотни выстрелов с территории Азербайджана, но находящейся под контролем армянских оккупантов. Но за два с лишним десятка лет с момента подписания договора о перемирии, российская сторона, официальные представители которой не раз именовали Армению своим форпостом на Кавказе, не оказала на официальный Ереван давления достаточного для убеждения его вывести свои оккупационные войска с наших земель.

О том, как велики возможности российской стороны в плане убеждения руководства Армении, весь мир наблюдал в ходе церемонии подписания турецко-армянских протоколов в Цюрихе. Тогда, напомню, глава МИД РА Эдвард Налбандян заартачился, пытался отказаться от подписания документа. Но потом он получил записку от главы МИД РФ Сергея Лаврова, в которой был приказ подписывать все не раздумывая. И Налбандян смиренно подписал все, что от него требовали.

А еще в самой Армении прекрасно помнят, как руководство этой страны одно время открыто провозглашало путь на евроинтеграцию. Чем все это кончилось? Вызовом президента РА Сержа Саргсяна в Кремль, после чего он заявил, что Армения идет не в ЕС, а в Таможенный Союз. Этот эпизод, с точки зрения армянских журналистов и политологов позорный и демонстрирующий полнейшую зависимость руководства Армении от приказаний из РФ, до сих пор вспоминается в РА.

И такого рода эпизодов можно вспомнить очень много. И все они свидетельствуют об одном- у России есть в реальности достаточное количество аргументов для давления на официальный Ереван. Но в карабахском вопросе мы этого от России не видим. Тут она предпочитает занимать позицию стороны, ставящей знак равенства между оккупантом и жертвой оккупации. Более того, Россия называет Армению своим стратегическим союзником, тогда как Азербайджан для РФ стратегический партнер.

Это страна-оккупант, повторю, является для РФ стратегическим союзником! Такой вот расклад. Да, Россия продает Азербайджану оружие, но продает же, а не дарит. Это я к тому, что на рынке продавцов оружия ныне очень большая конкуренция и наша страна имеет возможность выбора. У Армении же банально нет возможностей покупать то, что покупает у РФ Азербайджан. Были бы- Россия продала бы им все, что в Ереване захотят.

Но даже не понимание этой сути российской политики нас поражает. Знаете, как МИД РФ отреагировал на армянскую провокацию в минувший вторник? Никак. На сайте МИД РФ, в разделе официальные заявления, последняя новость датирована 30 июня. Это- заявление МИД России в связи с приостановкой уплаты взноса России в Совет Европы за 2017 год. Осуждения Армении за убийство двухлетнего азербайджанского ребенка в селе. Иными словами, нет справедливой, честной позиции.

Какой она могла бы быть, показала Турция. МИД Турции уже заявил, что осуждает провокационные действия Армении против мирного населения Азербайджана. Какой может быть позиция дипломата из страны, знающей что такое борьба с терроризмом, продемонстрировал посол Израиля в Азербайджане Дан Став, который заявил, что испытал ужас и скорбь от сообщения об убийстве двухлетней Захры Гулиевой и ее бабушки Сахибы Аллахвердиевой, погибших в результате обстрела 4 июля армянами села Алханлы Физулинского района.

Дан Став заявил, что глубоко опечален и встревожен произошедшим. Посол выразил семье погибших и всему азербайджанскому народу свои соболезнования и пожелал раненым скорейшего выздоровления. Это- позиция порядочного, честного человека, принимающего нашу боль, как свою собственную.

А что мы видим со стороны России? Нет, не только поразительное молчание в ответ на убийство армянской стороной азербайджанского ребенка. Мы с удивлением узнали о том, что МИД РФ счел уместным сделать не имеющее под собой никаких оснований заявление о том, что «ряд прибывающих в Азербайджан российских граждан подвергаются дискриминации со стороны азербайджанских должностных лиц». Никакой конкретики, ни одного имени «пострадавших» названо не было.

А вот мы можем привести огромный, бесконечный перечь россиян, которые рассказывали о своем посещении нашей страны в самых восторженных тонах. Это и рядовые туристы, и деятели культуры, и политики, и журналисты. Все они в один голос говорят о том, что к россиянам, к русскому языку в Азербайджане относятся очень тепло. Вот и известный российский писатель Александр Проханов, побывавший недавно в Азербайджане, рассказал обо всем этом в своих многочисленных интервью и статьях. Но в МИД РФ предпочли всего этого « видеть». Как ранее там предпочли не видеть того, что Армения, в отличии от Азербайджана, давно уже превращена в моноэтническое государство, в котором практически не осталось русских.

Какое-то в МИД РФ специфическое восприятие мира, каким-то там обладают «оригинальным» взглядом на реалии, при котором там видят в Азербайджане то, чего тут нет и не видят в Армении то, что там есть. Особенно удивительно слышать рассуждения о «дискриминации россиян» со стороны МИД того государства, в котором ежедневно происходят преступления на национальной почве, в котором весьма вольно чувствуют себя скинхеды и в котором герой популярного кинофильма «Брат», говорит «лицу кавказской национальности: «Не брат ты мне, а гнида черножопая!». Стоит ли, исходя из всего этого, удивляться позиции российского МИД? Вопрос риторический.

Нихад Расимоглу
специально для Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: МИД-РФ   Россия   Азербайджан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА