Москва и Пекин призвали Пхеньян прекратить запуски ракет

  05 ИЮЛЬ 2017    Прочитано: 1747
Москва и Пекин призвали Пхеньян прекратить запуски ракет

Россия и Китай призвали Северную Корею заморозить свои ракетные и ядерные программы. Причиной этого обращения стали успешные испытания Пхеньяна своей первой межконтинентальной баллистической ракеты, передает Vzglyad.az со ссылкой на BBC.

Москва и Пекин также призвали к приостановке планов проведения Соединенными Штатами и Южной Кореей совместных крупномасштабных военных маневров.

Как говорится в совместном заявлении, текст которого размещен во вторник на сайте российского министерства иностранных дел, оно основано на предложенных китайской стороной идеях "двойного замораживания".

"Стороны предлагают: КНДР в качестве добровольного политического решения объявить мораторий на испытания ядерных взрывных устройств и тестовые пуски баллистических ракет, а США и Республике Корея соответственно воздерживаться от проведения крупномасштабных совместных учений", - говорится в заявлении МИД двух стран.

"В любой точке мира"

Пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Хвасон-14" состоялся в 03:40 по московскому времени (00:40 по Гринвичу) с полигона в северной части северокорейской провинции Пхёнан-Пукто.

По данным японских военных, полет ракеты "Хвасон-14", упавшей в Японское море, длился 37 минут. Она преодолела расстояние примерно в 930 километров.

Власти Северной Кореи уже заявили, что их ракета может поразить цель в любой точке мира.

Но, хотя Пхеньян, судя по всему, добился некоторого прогресса в ракетных технологиях, эксперты считают, что эта ракета не в состоянии точно поразить цель.



И Москва, и Вашингтон заявили, что новая ракета не представляет для них какую-либо угрозу.

Тем не менее Россия озабочена развитием обстановки на Корейском полуострове, так же, как и Китай, лидер которого Си Цзиньпин в понедельник прибыл в Москву с двухдневным визитом.

Значительная часть совместного заявления России и Китая обращена к Соединенным Штатам.

В частности, стороны выступают против "военного присутствия внерегиональных сил в Северо-Восточной Азии", а также подчеркивают, что "справедливые озабоченности КНДР следует уважать".

Россия и Китай назвали запуск северокорейской ракеты неприемлемым, но вместе с тем призвали США не размещать в Южной Корее противоракетные комплексы подвижного наземного базирования THAAD, предназначенные для отражения возможного нападения с использованием подобных ракет.

"Размещение в Северо-Восточной Азии комплексов ПРО THAAD наносит серьезный ущерб интересам стратегической безопасности региональных государств, включая Россию и Китай", - говорится в российско-китайском заявлении.



Япония уже заявила протест властям Северной Кореи. Японский премьер-министр Синдзо Абе сказал, что запуск "демонстрирует возросший уровень угрозы".

Президент США Дональд Трамп также резко отреагировал на очередное ракетное испытание.

"Этому парню что, больше нечем заняться?", - написал Трамп в "Твиттере", очевидно, имея в виду лидера КНДР Ким Чен Ына.

"Сложно поверить, что Япония и Южная Корея будут дальше с этим мириться. Возможно, Китай сделает серьезный шаг [...] и покончит с этим абсурдом раз и навсегда!", - добавил Трамп.

Днем ранее Трамп провел телефонный разговор с лидерами Китая и Японии по проблеме Северной Кореи.

В последние несколько месяцев КНДР резко увеличила число испытаний ракет - за этот год зафиксировано уже 11 запусков.



Как далеко может улететь эта ракета?

Основной вопрос заключается в том, каков реальный радиус действия ракеты "Хвасон-14", передает корреспондент Би-би-си в Сеуле Стиве Эванс.

Может ли она достать Соединенные Штаты?

Член авторитетной американской общественной организации "Союз обеспокоенных ученых" физик Дэвид Райт говорит, что если поступающие сообщения верны, максимальный радиус действия этой ракеты по стандартной траектории составляет примерно 6700 км.

Это значит, что ракета может долететь до Аляски, но достичь Гавайских островов или территории каких-либо других американских штатов она не в состоянии, считает ученый.

Но Северной Корее нужна не просто ракета, сообщает наш корреспондент в Сеуле. В баллистической ракете должна быть обеспечена защита боеголовки при повторном входе в атмосферу.

Пока не понятно, обладает ли такими технологиями Северная Корея.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Северная-Корея   ракета   запуск  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА