«Диванные скептики» и реальность: в чем Азербайджан опережает США?

  04 ИЮЛЬ 2017    Прочитано: 2697
«Диванные скептики» и реальность: в чем Азербайджан опережает США?

Так уж сложилось, что любят граждане Азербайджана гиперболизировать существующие в стране проблемы, нивелируя все достижения и скептически относясь к многочисленным позитивным оценкам увиденного в республике со стороны тех иностранцев, что посетили наше государство.

Примеров такого рода- хоть отбавляй. Было время, помнится, активно выражали граждане Азербайджана сомнение в том, что придут в нашу страну туристы. Мол, при наличии рядом Грузии и Турции нам ловить нечего- цены и сервис « не те». И что в итоге?

А в итоге, мы видим увеличивающийся год от года поток интуристов в Азербайджан. И все довольны как сервисом, так и ценами. Равно как и красотами республики, отличной инфраструктурой и дорогами. Кстати, о дорогах. Было время, напомню, как наши обыватели выражали недовольство качеством дорог в Баку и в стране в целом. Мол, нигде нет такого ужасного качества дорог и ничего позитивного в этом направлении ждать не стоит. И что в итоге?

А в итоге, согласно недавно обнародованному рейтингу международной организации The World Economic Forum, Азербайджан назван страной с лучшими дорогами на пространстве СНГ. В целом, среди государств мира Азербайджан занял 50-место по качеству дорог. Но в этом списке Россия на 123-м месте, Грузия - на 78-м, Армения - на 81-м месте, Таджикистан занимает 70-е место., Среди мировых стран Казахстан на 108-м, Кыргызстан - на 131-м месте. Намного ниже нас также Украина и Молдова.

То есть, тут есть более, чем очевидный повод для гордости. Но как-то мало слышу я высказываний экспертов и статей в СМИ , в коих бы подчеркивалось это достижение. И куда-то исчезла вся эта огромная армия диванных критиков, что привыкла менторствовать , сидя в социальных сетях. Это закоренелые пессимисты, которые всегда видят стакан наполовину пустым.

Реальность же совсем иная. В очередной раз в этом убеждаешься, глядя на свежие данные Всемирной организации здравоохранения , которая обнародовала статистику гибели от дорожных происшествий в мире. Вот сколько у нас постоянно пишут в СМИ , кричат в социальных сетях, что ситуация в этом вопросе в Азербайджане немыслимо ужасная, кошмарная, чудовищная, одним словом мрачнейшая?! При этом, естественно, идет намек на то, что за границей дело обстоит лучше. И что в итоге?

А в итоге, по данным ВОЗ, в Азербайджане на 100 тысяч человек населения происходит 10 смертей в результате ДТП. Много это? Смотря , с кем сравнивать. Это больше, чем в Великобритании ( 2,9 случаев смерти на 100.00 населения),, Испании, где в результате ДТП гибнут 3,7 человека на сотню тысяч граждан страны. В Германии этпа цифра составляет 4,3,, во Франции - 5,1, Италии- 6,1,, а в Турция – 8,9 человек на 100.00 граждан этих стран.

Да, нам есть , куда стремится. Но при этом, в Азербайджане ситуация лучше, чем в США. Там, по данным ВОЗ, в ДТП гибнет 10, 6 человек на сотню тысяч населения. Идем далее и видим такую статистику от ВОЗ. Узбекистан – 11,2, Грузия - 11,8, Беларусь – 13,7, Армения – 18,3, Киргизстан – 22, Казахстан - 24,2. Украина – нет данных. О чем это говорит? О том, что у нас в стране ситуация и в этом вопросе далека от аховой. Только, поди объясни это тем отечественных пессимистам, что привыкли ворчать даже в тех случаях, когда не только неуместно это самое ворчание, но и есть повод для признания того, что в Азербайджане ситуация намного лучше, чем во многих государствах мира. Причем, не только пост-советских.

Нихад Расимоглу
специально для Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Азербайджан-США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА