Ганимат головного мозга: что общего между Робертом Кочаряном и главредом «Азадлыг»?

  02 ИЮЛЬ 2017    Прочитано: 5850
Ганимат головного мозга: что общего между Робертом Кочаряном и главредом «Азадлыг»?

Вольтеру приписывают фразу о том, что если бы Бога не было, то его следовало бы выдумать.

Сомневаюсь, что беглый главред газеты «Азадлыг» Ганимат Захид знаком с произведениями великого француза. Более того, не уверен, что он в курсе того, что некогда популярный немецкий самозарядный пистолет калибра 9 мм Walther P38 не имеет к Вольтеру никакого отношения. Но, видимо сам того не подозревая, Захид по сути умудрился перефразировать высказывание великого француза.

Жизненное кредо Ганимата состоит в том, что если сенсации нет, тог ее нужно выдумать. Собственно, этим он промышлял, живя в Азербайджане. Оттого и превратил некогда уважаемое издание в «сливной бочок» и филиал скамейки перед подъездом, сидя на которой люди пожилого возраста обычно обсуждают сплетни и слухи. При этом, сам Ганимат, в силу своего интеллекта и воспитания, просто не понял масштабов своего вклада в девальвацию профессии журналиста в Азербайджане.

Потому, оказавшись за пределами страны, он продолжает тиражировать чушь космического масштаба, привычно подменяя истинный смысл кем-то сказанного своей, весьма вольной трактовкой услышанного.Так случилось и на сей раз, когда Ганимат, аки Шариков, анализировавший переписку Энгельса с Каутским, решил высказаться по поводу интервью российского писателя Александра Проханова с первым вице-президентом Азербайджана Мехрибан-ханум Алиевой.

Естественно, Ганимат «не заметил» комплиментов Проханова в адрес Мехрибан-ханум Алиевой. Напомним, что известный российский писатель признался, что бы поражен ее обаянием, красотой, ее возвышенными мыслями, глубокими суждениями о сложнейших явлениях сегодняшнего мира. Но, где возвышенные мысли, где глубокие суждениями о сложнейших явлениях сегодняшнего мира и где Ганимат Захид?!

По той причине, он не стал комментировать ту часть рассказа Проханова, в которой писатель рассказывал о интересном взгляде Мехрибан-ханум Алиевой на творчество Льва Толстого. Ганимат Захид, рассуждающий о Льве Толстом, это, пожалуй, нечто более шокирующее, чем утверждения прыщавого юнца, игнорируемого женским полом о том, что ему не нравится Моника Белуччи.

Поэтому, возможно даже не удивительно, что Ганимата занесло в привычную степь. Говоря конкретнее, он попытался обнаружить сенсацию там, где впору было обнаруживать пример гуманизма «Госпожа Алиева сказала, что она никогда не позволит воспитывать в азербайджанском народе образ врага в лице армян. Было время, когда эти народы жили вместе, сидели за одним столом и пили вино. Это время должно вернуться», заявил Проханов в интервью Haqqin.az.

Этого было достаточно для Захида. С ним приключился очередной Ганимат головного мозга. Он не только не указал, что это Проханов так преподнес свои впечатления о встрече с Мехрибан-ханум Алиевой и нет никаких доказательств того, что в ходе этой встречи употреблялись именно такие сравнения. Он умудрился счесть высказывания первого вице-президента Азербайджана достойными критики и даже принялся разделять оппозиционеров на «настоящих» и не настоящих», исходя из их реакции на эти слова, приписываемые российским писателем Мехрибан-ханум Алиевой.

Естественно, похвалы от Ганимата удостоились ПНФА и Национальный Совет. Они, мол, жестко отреагировали на это заявление. С таким же успехом, ПНФА и Нацсовет могли бы жестко и бескомпромиссно оспаривать то, что вода мокрая. Сухой она от их заявлений не станет. Зато, всем в очередной раз был продемонстрирован яркий пример того, что из себя представляет та часть отечественной оппозиции, которую нахваливает Ганимат Захид.

Он и они, судя по всему, несколько ошиблись с выбором страны проживания. Потому, что это в Армении, а не в Азербайджане поощряется пещерный национализм. Это в Армении у власти находился политик, который рассуждал о «генетической несовместимости азербайджанцев и армян». Звали его Роберт Кочарян. И он- духовно, ментально, мировоззренчески близок к Ганимату Захиду. Ибо, главред «Азадлыга» по сути ратует за тоже самое, за что ратовал экс-президент РА.

В Азербайджане же всегда проповедовали идеологию мультикультурализма. В нашей стране, многонациональной, всегда подчеркивали, что Азербайджан является общим домом для всех наций и народностей, проживающих тут.Потому, у нас троят синагоги, церкви также активно, как и мечети. Потому, среди Национальных Героев Азербайджана, отдавших свою жизнь за Родину, есть евреи, лезгины, украинцы, русские, талыши, а не только азербайджанцы.

Наконец, как все эти ганиматы многоразового использования предлагают решать вопрос освобождения Нагорного Карабаха? Это ведь официальный Ереван талдычит об "отсутствии гарантий безопасности для армян, проживающих в Карабахе". Официальный Баку опровергает этот лживый тезис армянской стороны, ищущей формальный повод для продления переговоров, вместо осуществления реальных шагов на пути к реальному миру. И вот, на арену выходят Ганимат Захид и ему подобные представители оппозиции, и льют воду на мельницу армян.

Это даже не привычный для данной публики поиск дешевой сенсации. Это – необычная для них ложь и глупость. Это- конкретный вред, умышленно или по глупости, наносимый своей стране. Это же- доказательство справедливости изречения уже упоминавшегося выше Толстого о том, что патриотизм является последним прибежищем негодяев.

Нихад Расимоглу
специально для Vzglyad.az
Фото: Радио Азадлыг

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Ганимат-Захид   мультикультурализм  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА