Правительство Германии запретило выступление Эрдогана

  29 ИЮНЬ 2017    Прочитано: 1239
Правительство Германии запретило выступление Эрдогана

Германское правительство запретило президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану выступать перед соотечественниками в Гамбурге, куда он прибудет на следующей неделе для участия в саммите «Большой двадцатки» (G20). Об этом заявил глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль журналистам в Москве, сообщает агентство DPA.

«Мы сообщили властям Турции, что считаем такое выступление в Германии невозможным, — сказал он. — Конституционное законодательство позволяет нам принять такое решение».

Представитель правительства Германии Штеффен Зайберт также подтвердил изданию Spiegel, что решение согласовано с канцлером Ангелой Меркель.

«Заявления Габриэля согласованы с канцлером. Таким образом, это является позицией правительства», — отметил он.

Ранее в четверг Габриэль заявил, что еще 28 июня в МИД поступил официальный запрос из Турции по поводу планов Эрдогана обратиться к своим соотечественникам во время саммита «двадцатки». По словам германского министра, на фоне разногласий между Анкарой и Берлином такое выступление было бы неуместным. Более того, он не исключил, что ФРГ в будущем может ввести запрет для всех не входящих в ЕС стран на предвыборную агитацию на территории государства за три месяца до проведения выборов.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Эрдоган   Германия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА