Мецамор. Окна не открывать!

  29 ИЮНЬ 2017    Прочитано: 8652
Мецамор. Окна не открывать!

Последние 20 лет «символом» города Мецамор стала жуткая вонь

Лишенные чистого воздуха

Здоровье жителей Мецамора и окрестных сел примерно двадцать лет находится под угрозой. И уже целое поколение выросло в таких условиях. Все эти годы здесь стоит чудовищный запах.



Жительница Мецамора Каринэ Оганесян не помнит, когда в последний раз дышала чистым воздухом — жителей города всюду преследует запах канализации. По ее словам, все мецаморцы давно забыли, что значит открывать окна и проветривать жилье, особенно в летние месяцы.

Непопулярны здесь и вечерние прогулки — люди предпочитают сидеть дома, не выходить во двор, чтобы не вдыхать «аромат» своего города. Прогуляться удается только в прохладную погоду.

Что так жутко пахнет

Сначала жители города полагали, что источником зловония являются находящиеся поблизости болота. Позже характерный запах подсказал верный ответ — проблема в том, что в болота выливается вода из канализации.



Дело в том, что очистительная станция канализационной системы Армавира и Мецамора находится по соседству. Трубы, по которым протекает канализация обоих городов, повредились, и вода стала стекать в искусственные водоемы, находящиеся на этой территории.



В свое время специалисты ЗАО «Армводоканал» пытались восстановить канализационную систему, однако, выяснив, что на это потребуется слишком крупная сумма, забросили это дело. Со временем из-за бездействия вышла из строя и очистительная станция.

Между тем, рядом с загрязненными искусственными водоемами пасется домашний скот, эта же вода используется для орошения угодий окрестных общин.

В результате сложившейся ситуации в 1998 году в деревне Зартонк вспыхнула эпидемия холеры. Были даже смертельные случаи. И хотя этот факт не был официально признан, почти год в регионе сохранялся карантин.

Кто несет ответственность

Искать виноватых в сложившейся ситуации очень сложно. Очистительная станция, которая принадлежала компании «Армводоканал», была упразднена. В 2003 году на базе ЗАО «Армводоканал» была создана компания «Нор Акунк», на балансе которой уже не было очистительной станции.

Компания «Нор Акунк», которая обслуживала водопроводную и канализационную системы городов Мецамор и Армавир, а также десятка близлежащих сел, объясняла, что не обладает очистительной станцией, следовательно, не может ставить вопрос ее реконструкции.

После долгих обсуждений, переговоров и жалоб жителей правительство Армении обещало заняться поиском финансовых средств для решения проблемы. Были проведены исследования, в результате которых стало ясно, что ремонтировать очистительную станцию нет смысла, нужно строить новую.

Последние пять лет по непонятным причинам решение проблемы связывали со строительством нового энергоблока атомной станции, расположенной неподалеку от Мецамора. Строительство энергоблока так и не началось, соответственно, повис в воздухе и вопрос очистительной станции.

В 2013 году ЗАО «Нор Акунк» перешло в ведомство французов, которым было передано управлении всей компанией «Армводоканал». Судьба очистительной станции остается в повестке правительства Армении, но дело с мертвой точки не двигается – а угрозы растут с каждым днем.

Перемещение канализационных вод

Канализационные воды, смешиваясь с водой из искусственных водоемов, текут в насосную станцию компании «Сев Джур-Ахтамар», которая подает общинам оросительную воду. Соответственно, отсюда вода насосами закачивается в систему орошения.



Например, житель общины Ехегнут Гамлет Акопян говорит, что не понимает, какой водой он все-таки поливает свой участок – оросительной или канализационной. По его словам, запах, распространяющийся во время полива, влияет и на растения: они часто высыхают, а урожай получается со странным привкусом.



Гамлет работает также в компании «Сев Джур-Ахтамар». Он показывает, как канализационная вода проходит по водопроводной системе и попадает в насосную станцию, а оттуда – в оросительный канал.

Сам он на своем участке все последние годы выращивает только сорго для веников. Говорит, для веника поливка канализационной водой не опасна, чего не скажешь о бахчевых культурах. Орошать канализационной водой огород и потом есть то, что там вырастет, – это же ненормально.

Питьевая вода в окрестные села подается из артезианских источников, которые не могут не быть загрязнены канализационной водой, так как она просачивается и вглубь почвы, в недра. Именно этим специалисты и объясняют причины возникновения эпидемии холеры в 1998 году.

Кроме того, скот из окрестных сел в основном пьет воду из тех самых искусственных водоемов, в которые стекает канализационная вода.

Хуже всего приходится жителям Мецамора

Мэр Мецамора Роберт Григорян неоднократно поднимал этот вопрос. По его словам, он не упускал случая заявить о проблеме в разных инстанциях, однако не добился ничего, кроме обещаний. На бюджет города, который составляет 209 миллионов драмов, невозможно заказать даже проект очистительной станции.



Ситуация вызывает беспокойство и в Центре эпидемиологии Армавирской области. Но его сотрудники об опасностях, грозящих области, говорят только во время частных бесед, официальных заявлений избегают.
По расчетам экспертов, на строительство новой очистительной станции потребуется порядка девяти миллионов евро, которые можно получить только через кредитные программы.

Еще в ноябре 2014 года правительство Армении одобрило программу «Восстановление водопроводных и канализационных сетей, а также инфраструктуры малых городов и сел Армении», которая должна была осуществляться на средства Европейского инвестиционного банка. На эти цели планировалось получить кредит в размере 25,5 миллиона евро.



В кредитную программу входило и строительство мецаморской очистительной станции. Работа должна была стартовать в 2014 году с исследования ситуации, а с 2015 года должны были начаться строительные работы. Однако по сей день никто не может сказать, на каком этапе находится строительство очистительной станции.

Разговоры в кулуарах сводятся к тому, что в 2017 году вся водопроводная и канализационная системы страны на конкурсной основе будут переданы одной управляющей компании. В то же время будет создан офис, который будет координировать реализацию программ в этой сфере и отвечать за своевременное их осуществление по всей стране.

А пока этот процесс лишь созревает, Каринэ Оганесян в лучшем случае еще три-четыре года не сможет открывать окон в своем доме, а Гамлет Акопян не будет выращивать ничего, кроме сорго для веников. (jam-news.net)
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: #Мецамор   #Metsamor   #MetsamorStop  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА