Хроники кибер-войн: последствия могут быть ужасными

  29 ИЮНЬ 2017    Прочитано: 2922
Хроники кибер-войн: последствия могут быть ужасными

Вооруженные силы Армении нарушили за минувшие сутки режим прекращения огня на линии соприкосновения азербайджанских и армянских вооруженных сил 142 раза, сообщает пресс-служба Министерства обороны Азербайджан. Все это свидетельствует о том, что военное противостояние между Арменией и Азербайджаном продолжается и совершенно неуместным выглядит попытка назвать данный конфликт «замороженным».

Но события последних дней, имевшие место в мире, доказали со всей очевидностью то, что войны ныне идут не только на полях сражений. Есть еще и кибер-войны, масштаб от разрушений которых, пусть не измеряемый человеческими жизнями, в разы больший. В этом убедились и в Украине. Дело в том, что 27 июня «вирус-вымогатель» Pettya A парализовал работу компьютерных сетей в украинских банках, СМИ, торговых организациях.

Это "вирус-вымогатель", который зашифровывает данные на компьютере и требует $300 за ключ, позволяющий их расшифровать. Заражение происходит благодаря той же уязвимости в Microsoft Windows, что и в случае с вирусом WannaCry, который в мае поразил тысячи компьютеров во всем мире и нанес компаниям около $1 млрд ущерба.

Среди прочих под удар попали предприятия "Новая почта", "Укрэнерго", OTP Bank, "Ощадбанк", ДТЭК, Rozetka, "Борис", "Укрзалізниця", ТНК, "Антонов", "Эпицентр", "24 канал", а также аэропорт Борисполь, Кабинет Министров Украины, Госфискальная служба . Атака распространилась и на регионы. К примеру, на Чернобыльской АЭС из-за кибератаки перестал работать электронный документооборот и станция перешла на ручной мониторинг уровня радиации. В Харькове оказалась заблокированной работа крупного супермаркета "Рост", а в аэропорту регистрацию на рейсы перевели в ручной режим.

В итоге, в Киеве и в других городах Украины по сути застыла жизнь. Многие сделки пришлось отменять или перекладывать. В частности, риэлторы жаловались на то, что парализованная работа компьютерных сетей лишила их возможности завершать сделки. Плюс, на многих сайтах онлайн-продаж самиой разной продукции, также были сбои и потенциальным клиентам приносились извинения. Наконец, с выдачей биометрических паспортов также возникла проблема. Да, где-то частично, а где-то полностью проблему удалось решить. Но совершенно прав генеральный директор интернет-магазина Rozetka Владислав Чечеткин . Он заявил, что экономические потери Украины от "вируса-вымогателя"могут быть больше, чем от месяца горячей войны.
Пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская не исключила, что кибератака была осуществлена или из России или с оккупированных территорий Донбасса. Эту версию озвучил и секретарь СНБО Александр Турчинов, отметив, что после первичного анализа вируса «можно говорить о российском следе». Не знаю, насколько удастся доказать эту версию. Ведь ,компания Microsoft сообщила, что кроме Украины, есть информация о заражении еще в 64 других странах, включая Россию и США. По данным издания «Комерсантъ», , в России под удар попали компании "Роснефть", "Башнефть", Mars, Nivea и другие.

Немецкие компании также пострадали из-за хакерской атаки с применением "вируса-вымогателя" Petya.А. Об этом сообщила Федеральная служба безопасности в сфере информационной техники (BSI) Германии. Ведомство призвало пострадавшие компании не реагировать на требования выкупа. BSI отметило, что проводит технический анализ и обмен информации с национальными и международными партнерами.

Названия предприятий, которые атаковал вирус, в пресс-релизе не указали."Источник и главное направление кибер-атаки, судя по всему, приходятся на Украину, хотя нападение и привело к последствиям в мировом масштабе", –заявили в службе. BSI считает, что вирус распространили посредством функции обновления программы для бухгалтерской отчетности M.E.Doc. украинского производства. Уже упоминавшийся выше гендиректор интернет-супермаркета Rozetka Владислав Чечеткин утверждает, что программу M.E.Doc "всучил" представителям бизнеса экс-министр доходов и сборов Украины Александр Клименко, который сейчас находится в международном розыске.

Так это или нет- еще придется выяснить. Да, важно установить , кто же все-таки заказал эту кибер-атаку? Но куда важнее понимать, что мир уже давно вступил в эпоху кибер-войн. Последствия которых могут быть гораздо более разрушительными, чем от войн с участием армий. И Азербайджану это важно и нужно понимать.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: #Армения   #Азербайджан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА