Почему власти идут на обострение в деле «Сасна Црер»?

  29 ИЮНЬ 2017    Прочитано: 2911
Почему власти идут на обострение в деле «Сасна Црер»?

Сегодня еще до начала выездного судебного заседания по делу «Сасна Црер» произошло столкновение между обвиняемыми, полицейскими и распорядителями.

Применив насилие в отношении обвиняемых Арега Кюрегяна, Смбата Барсегяна и Мхитара Аветисяна, их удалили из зала суда. Адвокаты утверждают, что их подзащитных даже истязали.

Возникшую напряженность приписать только лишь тому, что проходит резонансное судебное разбирательство, было бы примитивным и поверхностным объяснением. В конце концов, у Армении есть опыт многих резонансных судебных процессов, и общественные и политические страсти были намного более жаркими во время процессов по делам «Дро», «31», «27 Октября», «7», однако в любом случае властям удавалось обеспечить контролируемую ситуацию в зале суда, и провести нормальные процессы – хотя бы в формальном плане.

То же самое, несомненно, можно сделать и в случае «Сасна Црер», однако даже невооруженным глазом заметно, что власти идут на неуместное обострение, и им нужна эскалация, вовсе не связанная с этим делом, а в совершенно иной плоскости.

Дело в том, что действующая в Армении система не подчиняется ни одной естественной закономерности, и не существует рациональных мотивов, повестки, посредством которых было бы возможно консолидировано сохранять систему. После парламентских выборов внутри системы неизбежно образование трещин, тем более, когда этому способствует рейтинговая избирательная система, которая сталкивает друг с другом различные группы во власти.

Добавим к этому то обстоятельство, что система не может сопротивляться разъедающей ее ржавчине неопределенности, потому что продолжает висеть в воздухе и вопрос 2018 года, из-за чего внутрисистемные перестановки приобрели хаотичный характер. С другой стороны, отсутствует такая оппозиция, которая могла бы быть настоящим вызовом властям, их существованию, групповым или экономическим интересам.

В этом контексте власти и создают эскалацию вокруг дела «Сасна Црер» – с целью консолидировать систему на основе внесистемных вызовов. Неслучайно, что выбран именно этот судебный процесс, потому что угроза «Сасна Црер» все еще свежа для занятых грызней групп во власти, и они могут заключить временное «перемирие» на фоне замечаемой эскалации. (1in.am)

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   СаснаЦрер   нарушение-прав-человека  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА