Экстремальные аэропорты мира

  07 ОКТЯБРЯ 2013    Прочитано: 2205
Экстремальные аэропорты мира

Мы привыкли, чтобы аэропорты восхищали нас своей роскошью и удобствами. Сами аэропорты соревнуются между собой в грандиозности проектов, красоте и изысканности.
Однако в мире есть и такие аэропорты, на которых не каждый из нас согласиться высадиться. Взгляд.az представляет вашему вниманию пятерку самых экстремальных аэропортов в мире.

1. «Даулат-Бег-Ольди» расположен на высоте 5065 метров над уровнем моря. Сложность посадки на такую взлетно-посадочную полосу заключается в высокой турбулентности и разреженности воздуха.



2. Полоса израильского «Бар-Йехуда» расположена на 378 метров ниже уровня моря. Для сравнения, рекомендованной глубиной погружения для американских подлодок при патрулировании являются 250 метров.



3. Особенность аэропорта «Матекане» (Лесото) заключается в том, что он построен на краю горы. Длина взлетно-посадочной полосы составляет всего 400 метров, а заканчивается она пропастью 600-метровой глубины.



4. Аэропорт в Мадейре считается одним из самых сложных, поскольку пилотам приходится заходить на посадку в условиях гористой местности на эстакадную взлетно-посадочную полосу, поддерживаемую 180 железобетонными столбами



5. Одним из самых сложных в мире считается и аэропорт Куршевеля, обслуживающий одноименный французский курорт. На него непросто сажать самолеты по нескольким причинам, одна из которых ─ отсутствие аэропортовой курсо-глиссадной системы.



Улькар Курбаналиева
Взгляд.аz
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА