Тиллерсон призвал Катар и арабские страны начать переговоры

  26 ИЮНЬ 2017    Прочитано: 1519
Тиллерсон призвал Катар и арабские страны начать переговоры

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Катар и четыре арабские страны, выдвинувшие к нему требования, должны сесть за стол переговоров, чтобы достигнуть соглашения.

Заявление опубликовано на сайте Госдепартамента, передает Vzglyad.az со ссылкой на Газета.ру.

«Продуктивным следующим шагом стало бы для каждой из стран собраться вместе и продолжить разговор», — отметил он.

По его словам, США верят в то, что их союзники и партнеры сильны, когда «работают вместе ради одной цели, которой, как мы все согласились, является прекращение терроризма и борьба с экстремизмом».

Тиллерсон подчеркнул, что снижение словесной агрессии по отношению к Катару также помогло бы решению конфликта.

Он добавил, что Вашингтон продолжит поддерживать связь с каждой из стран. При этом в заявлении говорится, что Катар начал внимательно изучать требования, которые им были выставлены.

Ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп намерен созвать саммит для примирения арабских стран в связи с ситуацией с Катаром.

Саудовская Аравия, Египет, Бахрейн и ОАЭ отправили документ из 13 требований к Катару с целью разрешения возникшего конфликта. При этом Кувейт выступает посредником в переговорах. Власти Катара назвали «нереалистичными» требования арабских стран.

Дипломатический скандал начался утром 5 июня. Первыми о разрыве дипломатических отношений с Катаром по обвинению в поддержке терроризма и террористических группировок объявили Бахрейн, Саудовская Аравия, Египет и ОАЭ.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Тиллерсон   Катар   арабские-страны  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА