В Санкт-Петербурге прошла конференция «Азербайджан 2003-2013»

  07 ОКТЯБРЯ 2013    Прочитано: 1362
В Санкт-Петербурге прошла конференция «Азербайджан 2003-2013»

Генеральным консульством Азербайджана в Санкт-Петербурге была организована конференция на тему «Азербайджан 2003-2013».

В мероприятии приняли участие студенты – граждане Азербайджана, обучающиеся в высших учебных заведениях Санкт-Петербурга, руководители ведущих высших учебных заведений города на Неве, а также представители азербайджанских диаспорских организаций.

В своём выступлении на конференции Генеральный консул Азербайджанской Республики в Санкт-Петербурге Эльшад Гуламов рассказал участникам мероприятия о достижениях Азербайджана в период президентства Ильхама Алиева, о завоевании страной лидерских позиций по всем показателям и прочном утверждении своего положения в мировом масштабе. Дипломат отметил, что за 10 лет президентства Ильхама Алиева Азербайджан достиг большого экономического процветания. «Есть все условия для динамичного развития и улучшения качества жизни граждан. Проведение руководством Азербайджана обдуманной, целенаправленной молодежной политики является немаловажным фактом. Огромную роль в этой связи играют и будут играть профессиональные конкурентоспособные кадры, почерпнувшие все самое полезное из мировой системы образования», - сказал Э.Гуламов.

Генеральный консул также отметил, что по инициативе различных слоев общества и при широкой поддержке народа, президент Ильхам Алиев вновь выдвинут кандидатом в президенты. «Не вызывает сомнений тот факт, что Ильхам Алиев, обладающий самым высоким рейтингом политика в стране, имеет достаточно высокий шанс в очередной раз на выборах завоевать доверие народа», - подчеркнул дипломат. Э.Гуламов также призвал студентов принять активное участие в предстоящих выборах президента Азербайджана и осуществить свое право голоса на избирательном участке в Генеральном консульстве.

В рамках конференции были обсуждены вопросы успеваемости студентов, бытовые проблемы, правила и порядок пребывания на территории Российской Федерации. По этим вопросам среди студентов была проведена разъяснительно-воспитательная работа.

Генеральный консул также обсудил различные проблемы, с которыми сталкиваются студенты – граждане Азербайджана, обучающиеся в Санкт-Петербурге. К таковым можно причислить проблемы, связанные с наличием языкового барьера, жильем. Э.Гуламов рассказал студентам о различных мерах, посредством которых Генеральное консульство может способствовать разрешению возникших проблем.

В ходе конференции выступили руководители вузов Санкт-Петербурга. По их словам, в руководимых ими вузах получает образование большое количество студентов – граждан Азербайджана, и существующие межгосударственные границы не должны становиться границами между народами Азербайджана и России.

Затем перед собравшимися выступил помощник начальника Управления федеральной миграционной службы России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Виталий Ильченко. Он рассказал о возникновении социальной напряженности, проблемах с незаконным пребыванием иностранных граждан на территории России, главной причиной которых является в первую очередь не информированность населения о порядке пребывания в РФ. В.Ильченко призвал студентов четко соблюдать миграционные законы с целью обеспечения их беспрепятственного нахождения на территории Санкт-Петербурга в течение всего периода обучения.


Представители азербайджанской диаспоры Санкт-Петербурга – председатель РОО «Национально-культурное объединение Друзей азербайджанцев «Нахчыван» Идрис Гахраманов, председатель общественной организации «Ветен» Мазахир Гасанов, заместитель председателя РОО «Азербайджанская диаспора Санкт-Петербурга» Сабир Масимов выразили поддержку студентам и призвали их обращаться в диаспорские организации в случае возникновения тех или иных проблем. Кроме того, руководители общественных организаций призвали студентов исполнить свой гражданский долг, принять активное участие в выборах Президента Азербайджана и проголосовать в избирательном участке в Генеральном консульстве Азербайджанской Республики в Санкт-Петербурге 9 октября.

Здесь же была организована фотовыставка, а также выставка книг и журналов, посвященных современному Азербайджану.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА