Высокопоставленный кипрский дипломат опроверг ложь армян

  21 ИЮНЬ 2017    Прочитано: 1973
Высокопоставленный кипрский дипломат опроверг ложь армян

На полях международной организации, где работают представители Азербайджана, Кипра и других стран, высокопоставленный кипрский дипломат опроверг ложь армян по поводу заявлений главы МИД Кипра Иоанниса Касулидиса.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Trend, об этом сообщил в среду дипломатический источник агенства.

Ранее министерство обороны Армении распространило пресс-релиз с информацией о том, что Касулидис якобы назвал оккупированный армянами регион Азербайджана Нагорный Карабах исторической территорией армян. По информации агентства «Новости-Армения», об этом Касулидис заявил на встрече с министром обороны Армении Вигеном Саркисяном.

Однако, по словам высокопоставленного кипрского дипломата, глава МИД Кипра никогда не говорил ничего, что могло бы быть истолковано армянской стороной как поддержка оккупации Арменией азербайджанских территорий и не заявлял об исторической принадлежности Нагорного Карабаха Армении.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Кипр   дипломат   армяне   МИД   ложь   Иоаннис-Касулидис   Карабах  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА