«Бизнес на крови»: кому выгодна неурегулированность карабахского конфликта?

  21 ИЮНЬ 2017    Прочитано: 4003
«Бизнес на крови»:  кому выгодна неурегулированность карабахского конфликта?

Есть такое выражение «бизнес на крови». Обычно его используют, говоря о цинизме тех, кто готов наживаться на чьей-то беде и трагедии. Но в подавляющем большинстве случаев, речь все же идет о тех, кто источником улучшения собственного благосостояния, объектом своего «бизнеса на крови» выбирает отдельно взятого человека, доверившегося циничным дельцам. Такого рода персонажи справедливо клеймятся печатью позора и их имена становятся нарицательными.

При этом, возникает резонный вопрос- как же в таком случае имеет смысл называть тех, кто избрал объектом своего «бизнеса на крови» целые страны и народы? Ответ на данный вопрос предлагаю дать самим читателям. Кроме того, не удивлюсь, если окажется, что подавляющая масса данных ответов будет вовсе не подходящими для печати, хотя и весьма точными по своей сути.

Итак, вы только вчитайтесь и вдумайтесь в эту информацию. В этом году ОБСЕ выделит на деятельность Минской группы, занимающейся урегулированием армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, финансирование в размере 911 200 евро. При этом, как сообщает Report, бюджет офиса специального представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспшика составит 1 235 800 евро.

Согласитесь, что суммы потрясают. Особенно с учетом того, что за два с лишним десятка лет, что длится оккупация Арменией территорий Азербайджана, МГ ОБСЕ ровным счетом ничего не сделала для очень простой вещи- принуждения агрессора к справедливому миру на основе норм международного права, всеми признаваемой территориальной целостности Азербайджана, а также резолюций Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН, ПАСЕ, ОИК.

Давно уже признанным международными и местными экспертами является тот факт, что страны-сопредседатели МГ ОБСЕ заняты не столько решением армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, сколько борьбой за собственные геополитические интересы в регионе. Будь иначе, давно уже нашелся единый подход к проблеме, от которой уже страдают и еще могут пострадать многие государства мира- проблеме борьбы с сепаратизмом и силовым, насильственным изменениям общепризнанных государственных границ той или иной страны.

Всем ведь все прекрасно известно, кто во всем виноват. Это Армения, которая поддержала, материально, информационно, оружием и засланными боевиками сепаратизм в Нагорном Карабахе, который был, есть и остается признанной всем мировым сообществом частью Азербайджана. Всем известно и то, что два последних президента Армении, включая действующего, являются обычными сепаратистами, боевиками. Но, на них не оказывается никакого давления. С ними ведутся переговоры, выслушивают их бредовые «аргументы» вроде необходимости учета интересов страны-агрессора и карабахских сепаратистов, открыто игнорирующих всех указанные выше резолюции международных организаций.

Но встречи эти продолжаются. Без четкого требования от Армении в конкретно указанный срок начать вывод своих войск с оккупированных территорий нашей страны. Без санкций в отношении Армении за оккупацию 20% наших земель и за игнорирование резолюций Генассамблеи и Совбеза ООН. Такая себе получилась говорильня длинной в уже два с лишним десятка лет.

При этом, тот же Анджей Каспшик уже успел постареть, исполняя обязанности личного представителя действующего председателя ОБСЕ по вопросу Нагорного Карабаха. Вы только вдумайтесь- в январе исполнилось уже 20 лет, как он занимает эту должность! Двадцать лет безрезультатной деятельности. Двадцать лет общения с карабахскими сепаратистами, многие из коих за эти годы уже успели обрести высокие должности в руководстве Армении! И все эти годы, офис Каспшика весьма щедро финансировался.

Ровно также, как он щедро профинансирован и в этом году. Эти деньги по сути уйдут в никуда. Такие господа, как Каспшик лично заинтересованы в как можно большем числе неурегулированных конфликтов по всему миру. Заинтересованы, чтобы на протяжении долгих лет играть роль тех, кто занимается их урегулированием. Именно «играть роль», прекрасно понимая истинную суть своей деятельности. Той самой, которая очень щедро оплачивается. Той самой, к которой идеально точно подходит название «бизнес на крови».

Нихад Расимоглу
специально для Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: #Азербайджан   #Минская-группа-ОБСE   #халява  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА