` На основе победы лежат продуманная государственная политика`

  05 ОКТЯБРЯ 2013    Прочитано: 1993
` На основе победы лежат продуманная государственная политика`

Основной фактор, ведущий вас и всех наших спортсменов к победам, - это не вознаграждение, не материальный вопрос, а любовь к Родине, патриотизм, привязанность к родной земле.

Как сообщает Взгляд.az со ссылкой на официальный сайт Президента, глава государства Ильхам Алиев встретился со спортсменами - победителями состоявшихся в индонезийском городе Палембанг III Игр исламской солидарности, их тренерами и спортивными специалистами.

Поздравив спортсменов с победами, одержанными на III Играх исламской солидарности, Президент Ильхам Алиев сказал:

-Дорогие спортсмены, дорогие друзья.

Сердечно приветствую всех вас и от всей души поздравляю с достигнутыми успехами. Вы достойно представляли Азербайджан. На Играх исламской солидарности наша команда добилась высоких результатов, завоевала 24 медали, из них 6 – золотые. Это прекрасный показатель, наша большая победа, большой успех. Эта победа еще раз показывает, что Азербайджан - спортивная держава, спорт стремительно развивается, и причина наших побед заключается именно в том, что у нас сильная государственная политика.

Государственная политика, совместная деятельность структур, руководящих спортом, - Национального Олимпийского Комитета, Министерства молодежи и спорта, федераций, клубов, спортивных обществ, служат одной цели – чтобы Азербайджан достойно представлял себя на планете, в спортивном мире, чтобы спорт в Азербайджане развивался и успехов было больше.

Игры исламской солидарности являются очень знаменательным событием в мусульманском мире. Конечно, это крупные спортивные соревнования, но, в то же время, эти игры являются фактором, укрепляющим исламскую солидарность.

Несмотря на то, что Азербайджан является молодой независимой страной, он прилагает усилия для исламской солидарности, вносит свой вклад в это дело. Как вам известно, в нашей стране проводятся различные мероприятия по укреплению исламской солидарности. В 2009 году город Баку был объявлен «Столицей исламской культуры», а в 2018 году эта почетная миссия выпадает на долю города Нахчыван. Я изложил это и в своем видеообращении во время проведения Игр исламской солидарности. Таким образом, считаю, что этим играм принадлежит позитивная роль не только в спортивной сфере, но и в объединении мусульманского мира в целом.

Но, вместе с тем, это, конечно, - спортивное соревнование. Мы готовимся к каждому спортивному соревнованию и стараемся, чтобы наша страна была достойно представлена на них. Завоевание двадцати четырех медалей и большие успехи спортсменов радуют весь азербайджанский народ, а также свидетельствуют о том, что эта победа носит неслучайный характер. Так как в последние годы Азербайджан смог подняться на различных международных соревнованиях на самые высокие ступени. На состоявшихся в прошлом году летних Олимпийских играх в Лондоне было завоевано 10 медалей, в том числе две золотые. Нам удалось подняться на самую высокую ступень в истории Олимпийских игр, мы были удостоены 30-го места в мировом масштабе и 15-го места среди европейских стран. Это – историческая победа.

В этом году в Казани состоялась молодежная универсиада. Азербайджан и там показал высокие результаты, завоевав 16 медалей. Четыре из них – золотые.

На сей раз мы еще раз продемонстрировали свою силу на Играх исламской солидарности. Мы еще раз показали, что Азербайджан – это спортивная держава, что спорт имеет большие успехи, и уверен, что у него большое будущее.

Хочу также отметить и то, что на этих играх Азербайджан был представлен как в олимпийских, так и неолимпийских видах спорта. Считаю, что это – позитивная особенность, отличающая Игры исламской солидарности. Как вам известно, в Азербайджане никогда не было дискриминации, не делалось каких-либо различий между олимпийскими и неолимпийскими видами. Все виды спорта для нас в одинаковой степени важны, и мы стараемся, чтобы спортсмены, представленные в Азербайджане в неолимпийских видах, были окружены заботой государства. Как вам известно, на Европейских играх, которые пройдут впервые, по нашей инициативе также будут представлены неолимпийские виды.

Считаю, что в международном исламском мире также не должно быть такого разделения, так как спортсмены обладают равными правами. Во всяком случае, в Азербайджане мы стараемся и впредь будем стараться создавать одинаковые условия для всех спортсменов.

В основе этой победы лежат продуманная государственная политика, а также правильная организация учебно-тренировочного процесса. Условия, созданные для деятельности спортсменов, с каждым днем улучшаются. В настоящее время в Азербайджане функционируют 40 региональных олимпийских центров, что играет позитивную роль в отборе талантливой молодежи в регионах. Таким образом, мы обеспечиваем массовость спорта. Это – главный приоритетный вопрос, так как наша молодежь, наши дети должны быть здоровыми. А для того, чтобы быть здоровым, каждый человек, конечно, должен заниматься спортом.

Разумеется, славу любой страны приумножают ее спортивные достижения. Этому вопросу также уделяется большое внимание. Спортсмены нас постоянно радуют, показывая хорошие результаты и на международных соревнованиях, чемпионатах Европы и мира.

Проведение в Азербайджане крупных соревнований стало уже прекрасной традицией. В Азербайджане регулярно проводятся чемпионаты мира и Европы. Несомненно, предстоящие в 2015 году в Азербайджане первые Европейские игры являются проявлением большого доверия к нам и большой ответственностью для нас.

Азербайджан – мусульманская страна, которая одновременно представлена в европейском спортивном мире.

Считаю, что проведение первых Европейских игр именно в Азербайджане – это большой успех нашей страны, результат большого доверия европейской спортивной семьи к нам.

Мы ведем подготовительную работу на самом высоком уровне. Как я уже отмечал в предыдущих выступлениях, мы проведем эти игры на уровне Олимпийских игр, и первые Европейские игры войдут в историю как очень успешные игры.

Как вам известно, Олимпийское движение возникло в Европе. Впоследствии в Европе же было восстановлено, но Европейские игры никогда не проводились. Мы осуществим первый опыт, и таким образом, это тоже станет нашим вкладом в историю.

Очередные Игры исламской солидарности в 2017 году также будут проведены в Азербайджане. Посмотрите, это тоже носит большой символический смысл, так как всего лишь через два года – в 2015 году будут проведены Европейские игры, а в 2017 – Игры исламской солидарности. Это не только показывает географическое положение нашей страны, это больше демонстрирует ее политическую и культурную суть.

Азербайджан – мусульманская страна, неотъемлемая часть исламского мира. В то же время это страна, ставшая членом европейских структур. Таким образом, в Азербайджане соединяются эти два континента. Как в географическом, так и в культурном отношении Азербайджан расположен между Азией и Европой. Мы и в политическом отношении являемся членами как мусульманских, так и европейских структур. Азербайджан является одной из уникальных стран, представленных, причем достойно представленных, в этих двух мирах.

Именно на этих основах построено наше государство. Независимое Азербайджанское государство построено на очень сильных национально-духовных ценностях, национальных традициях. В то же время это современное государство, открытое для сотрудничества со всеми странами, светское и развивающееся государство.

Поэтому считаю, что проведение в Баку в течение всего лишь двух лет Европейских игр и Игр исламской солидарности представляет большое политическое значение.

Сегодня наша страна пользуется большим уважением в мировом масштабе. С нами считаются, наше мнение представляет большое значение. Сегодня Азербайджан говорит и будет говорить свое слово с самых высоких трибун не только в региональных, но и мировых вопросах.

Сегодня Азербайджан является членом Совета Безопасности ООН. 155 стран поддержали нашу кандидатуру и оказали нам доверие. В этом месяце Азербайджан председательствует в Совете Безопасности ООН – мировой структуре номер один. Это – большое доверие, наш большой успех, большое достижение. Конечно, успехи спортсменов являются прекрасным средством для получения в мире более полной информации об Азербайджане, так как сила стран заключается, в том числе, и в развитии спорта. Спорт в Азербайджане стремительно развивается, спортсмены нас радуют, внося, таким образом, свой вклад в общее развитие нашей страны.

Конечно, государство и впредь будет оказывать поддержку в решении материальных и бытовых проблем спортсменов. В конце каждого года, как минимум, раз в год я встречаюсь со спортсменами. Но на самом деле такие встречи проводятся несколько раз в год, так как побед много, и я стараюсь встретиться со спортсменами, возвратившимися на Родину с большими победами. Однако по традиции еще с 1997 года мы в конце года встречаемся со спортсменами, награждаем их, им предоставляются квартиры. Спортсменам, возвратившимся с успехом с крупных престижных соревнований, предоставляется денежное вознаграждение, оно будет предоставлено и на этот раз.

Однако хочу также отметить и уверен, что основной фактор, ведущий вас и всех наших спортсменов к победам, - это не вознаграждение, не материальный вопрос, а любовь к Родине, патриотизм, привязанность к родной земле.

В этот раз наш государственный гимн шесть раз прозвучал в Индонезии, 24 раза был поднят наш национальный флаг. Убежден, что весь азербайджанский народ, как и вы, радовался этим победам, так как это – ваша победа, победа нашего государства, нашего народа.

В заключение была сделана фотография на память.

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА