Сегодня день работников газового хозяйства Азербайджана

  20 ИЮНЬ 2017    Прочитано: 1960
Сегодня день работников газового хозяйства Азербайджана

Ежегодно 20 июня в Азербайджане отмечается День работников газового хозяйства Республики. Газовое хозяйство Азербайджана — одно из старейших на постсоветском пространстве, оно было создано в 1936 году.

В связи с 70-летием создания газового хозяйства в Азербайджанской Республике президент Республики Ильхам Алиев своим постановлением от 12 июня 2006 года учредил сегодняшний профессиональный праздник работников газового хозяйства и определил дату данного Дня — 20 июня.

Сегодня Азербайджан располагает крупными запасами газа и нефти, и газовая отрасль постоянно развивается. Ведь современная газовая промышленность играет очень важную роль в экономике независимого Азербайджана. Строятся дополнительные газопроводы, по которым газ поставляется в соседние республики. На уже эксплуатируемые месторождения поставляется новое оборудование, разведываются и вводятся в эксплуатацию новые месторождения. Благодаря добыче нефти и газа и высоким ценам на нее на мировом рынке, ВВП Республики вырос почти на треть.

Большая часть природного газа в Азербайджане добывается из шлейфов в Каспийском море, но имеются крупные месторождения и на суше, к примеру, Гюрган-Зиря, Гарадаг-Гобустан и др. Крупными ресурсами природного газа обладает Карадагское газонефтяное месторождение (запасы в конце 1970-х составляли около 16,5 миллиардов кубометров). Промышленная разработка месторождения начата в 1957 году. Построены газопроводы Карадаг — Баку, Карадаг — Гянджа — Акстафа — Тбилиси. Большие запасы природного газа содержатся в крупном шельфовом газоконденсатном месторождении Шах-Дениз, открытом в 1999 году. Эксплуатация первой скважины на месторождении началась в декабре 2006 года.

Переработка нефти и газа сосредоточена в Баку и Сумгаите. На базе нефти и газа в Азербайджане создан разнообразный комплекс нефтехимического, газового и других производств. В этот профессиональный праздник все работники и ветераны газового хозяйства Азербайджана получают поздравления, а лучшим работникам по традиции вручают государственные награды.

calend.ru

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: праздник   Азербайджан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА