Абдул Нагиев: Карабахская политика Армении– это преступление против мира и безопасности человечества

  19 ИЮНЬ 2017    Прочитано: 5025
Абдул Нагиев: Карабахская политика Армении– это преступление против мира и безопасности человечества

" В международном праве «Преступления против мира и безопасности человечества» — трактуются как общественно опасные деяния, непосредственно посягающие на отношения, обеспечивающие мирное сосуществование и развитие государств, а также безопасность человечества в целом."

Об этом Vzglyad.az сообщил политолог Абдул Нагиев.

" Ввиду того, что субъективную сторону данных преступлений выражает вина в форме прямого умысла, армянские лидеры на всех публичных площадках заявляют о том, что в политическом арсенале их страны нет места силовому решению, умышленно вводят в заблуждение международное сообщество, что бы скрыть истинные преступные мотивы.

Объектом посягательства данной категории преступлений являются общественные отношения, которые обеспечивают международный мир, безопасность человечества и мирное сосуществование государств, в данном случае Азербайджана и Армении.

Продолжая преступную политику в отношение Азербайджана, ереванский режим принял курс на уничтожение переговорного процесса и поставил регион на порог новой войны. На линии противостояния войск на территории Нагорно-карабахского региона Азербайджанской Республики подразделения ВС Армении регулярно устраивают провокации.

Армения продолжает подвергать обстрелу из крупнокалиберных оружий и артиллерийских установок позиции Вооруженных сил Азербайджана и прифронтовые населенные пункты. При предотвращении очередной провокации подразделений ВС Армении азербайджанская армия 15 июня понесла потери. В результате предпринятых решительных мер 15 и 16 июня были уничтожены 6 армянских агрессоров, есть и раненые.

Провокации армянской стороны на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск – это искусственная генерация «причин и поводов» для торпедирования субстантивных переговоров урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Поэтапный выход из конфликта, который поддержан странами посредниками МГ ОБСЕ предполагает, уже на первом этапе вывод оккупационных армянских войск с семи районов Азербайджана прилегающих к Нагорному-Карабаху. К большому сожалению, в Ереване первый этап мирного процесса, который должен продемонстрировать приверженность страны-оккупанта мирному решению называют «сдачей территорий» и категорически отвергают, что укрепляет в экспертном сообществе мнение о неизбежности войны.

Политические «игры» Армении на линии соприкосновения войск могут послужить искрой, пламя которого охватит весь регион. Уничтожая мирный процесс, Армения ведет дело к новому витку вооруженного противостояния. На дипломатическом фронте пытается переложить ответственность на Азербайджан и втянуть в конфликт региональные державы.

Оккупация двадцати процентов территории Азербайджана, которое подается армянской стороной под соусом «самоопределения» армянского населения Нагорного-Карабаха является преступлением и наказание неизбежно. Апрель 2016 года полностью расшатал конструкцию, на которой строилась армянская дипломатия. Маневры на дипломатическом фронте резко ссужены и для сохранения статус-кво армянские стратеги стали прибегать к провокациям, с целью усилить напряженность. Напряженность на линии соприкосновения войск, как они считают, дает им «повод» уклоняться от переговорного процесса до получения гарантий невозобновления войны.

Имитация войны к которой прибегает Ереван –это не тоже самое, что имитация переговорного процесса и все последствия развития ситуации на линии фронта лежит на армянской стороне. ", -сказал он.

Балифа Бахшиева
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: #Азербайджан   #Армения  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА