Ай да Эдик, ай да Шармазанов!

  16 ИЮНЬ 2017    Прочитано: 8165
Ай да Эдик, ай да Шармазанов!

Вице-спикер Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов, грек по национальности, 15 июня принял посла Греческой Республики в РА Нафсику Ненси Эву Врайлай. Ненаказуемо, как говорил герой известной советской кинокомедии.

И мы бы не обратили внимания на эту протокольную встречу, если бы не сообщение пресс-службы армянского парламента. Согласно ему, собеседники обратились также к урегулированию карабахского конфликта.

Э.Шармазанов вновь отметил: «Арцахский (Карабахский ред.) вопрос – не территориальный спор между Арменией и Азербайджаном. Это вопрос реализации права на самоопределение народа Арцаха – народа, который желает определять свою судьбу на своей исторической родине. Борьба народа Арцаха – борьба за свободу, и цивилизованный мир должен поддержать борьбу арцахцев за свободу».

О том, что ответил на эту тираду посол Греции в РА, в данном сообщении не указывается. Хотя очевидно, что промолви он хоть слово в поддержку традиционного армянского бреда, подобное обязательно было бы моментально растиражировано и гиперболизировано. Так что, судя по всему, слова Шармазанова повисли в воздухе, а посол Греции так и не понял, зачем ему все это говорили и какое все это имеет отношение к армяно-греческим отношениям.

Но, это ведь нужно знать психологию тех, кто правит Арменией. Они традиционно работают на внутреннюю аудиторию. Сами говорят- сами слушают, сами поют- сами пляшут. И это понятно. Ведь, на любой международной площадке эти «аргументы» армянской стороны вызывает разве что смех. И не только по причине того, что сама Армения не рискнула признать «независимость оккупированных территорий Азербайджана, которые сами армяне называют «Арцахом».

И даже не потому, что ни одно государство мира не признало независимости «НКР», при том, что такие сепаратистские образования, как Южная Осетия и Абхазия все же признаны Россией и парой иных государств. Ну и наконец не только потому, что Армения признана страной-оккупантом. В резолюциях Совбеза и Генассамблеи ООН, ПАСЕ, ОИК и иных организаций черным по белому написано, что армянские оккупационные войска должны быть выведены с занятых азербайджанских территорий.

При этом, нет ни одной резолюции в поддержку «народа Арцаха». И тому есть объяснения. Во-первых, нет такого понятия, как «народ Арцаха». Есть армянская община Нагорного Карабаха, являющаяся оккупированной Арменией территорией Азербайджана. Есть также и азербайджанская община Нагорного Карабаха. Это изгнанные с родной земли азербайджанцы, права которых нарушила РА.

Во-вторых, Армения, даже входя в Таможенный Союз и Еврааизийский Союз, по сути признала территориальную целостность Азербайджана. Ибо, ее приняли в эти союзы в границах Армянской ССР, то есть без оккупированных территорий Азербайджана, хотя официальный Ереван искренне надеялся протащить в ТС и ЕАЭС и «НКР». Не протащили. И в этих условиях, треп о правах «народа Арцаха» может литься с утра до ночи – на реальное положение дел он не влияет.

В-третьих, комично выглядят рассуждения Эдуарда Шармазанова на фоне существующих реалий. А они указывают на то, что сама Армения не имеет контроля над таким важнейшим атрибутом независимости любого государства, как ее собственные границы. Да, это российские пограничники на самом деле охраняют границы Армении. Сами же армянские СМИ с грустью констатируют, что система охраны государственной границы Армении с Турцией (280 км) и Ираном (42 км) сохранилась со времен СССР. И претензии Армении на азербайджанские территории выглядят, как неуместная шутка. Вы, для начала, со своими границами разберитесь!

Ну и последнее. Герой Чехова заметил, что в Греции все есть. Есть там и армяне. Порядка 30.000 армян сейчас проживают в Греции. И вот мне как-то интересно было бы понаблюдать за реакцией греческого правительства, если бы проживающие в этой стране армяне попробовали бы создать еще одно армянское государство на их территориях. Например, требуя «уважения к правам армян Афин и Пирея» до такой степени, чтобы можно было создать «Греческую Армению». Смешно? Согласен. Но ровно столь же смешны, неуместны и бессмысленны заявления вице-спикера Национального Собрания Армении Эдуарда Шармазанова. Он за эти слова, разве что одобрительное похлопывание по щеке от Саргсяна может получить, не более.

Нихад Расимоглу
специально для Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Азербайджан   Шармазанов   #Карабах  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА