Армяне заявляют- «мы в плену у русских»

  15 ИЮНЬ 2017    Прочитано: 3912
Армяне заявляют- «мы в плену у русских»

В Армении нарастают анти-российские настроения.

Причем, процесс этот регулируется самой армянской властью, которая отвела роль рупора формально независимым СМИ, в реальности находящимся под жестким финансовым и идеологическим контролем тех или иных высокопоставленных армянских чиновников. Главную же роль во всей этой вертикали власти играют президент Армении Серж Саргсян и его зять, посол Армении в Ватикане Микаэл Минасян.

Сами они, ясное дело, никогда не позволят себе делать хотя бы близкое к критическому заявление в адрес России. Наоборот, из уст главы армянского государства слышны лишь разговоры о дружбе, стратегическом союзе и братстве между Арменией и Россией. Но, не стоит верить этим речам. Потому что в реальности руководители РА давно уже налаживают контакты со странами Запада, используя в качестве соединяющего звена армянскую Диаспору, в первую очередь в США и во Франции.

Роль Диаспоры, ее влияние на внутриполитические процессы в Армении велики и продолжают расти. И Диаспора , помнится, ставила в ходе последних президентских выборов вовсе не на Сержа Саргсяна, а на Раффи Овванисяна. Пирровой победы Саргсяну тогда удалось добиться лишь через традиционные фальсификации, раздачу взяток, «карусели» и тактику устрашения на выборах.

И в Диаспоре тогда жестко отреагировали на данные шаги. По сути, там сложилось общее мнение о том, что Саргсян является нелегитимным президентом Армении. Понимая это, главе армянского государства и приходится ныне крайне чутко реагировать на требования Диаспоры, которая, в числе прочего, требует пересмотра отношений с Россией, называя таковые «рабскими» и «вассальными».

Собственно, поэтому в армянской прессе и возросло число анти-российских публикаций. В ежедневном режиме эту нишу заполняют 1in.am, Lragir.am и прочие армянские СМИ. В публикациях открыто говорится о том, что наступил выгодный момент для смены курса со стороны официального Еревана. Мол, сейчас Россия слишком ослабла , слишком очевидно называется государством-изгоем на Западе. В данных СМИ отрыто радуются санкциям США и ЕС против РФ, росту протестных настроений в России.

Армянскому обывателю вбивается мысль, что крах России неизбежен и потому РА должна уже сейчас готовится к смене внешнеполитических партнеров. Естественно, что делается все это путем нагнетания анти-российских настроений в обществе. Очередной пример работы в данном направлении продемонстрировала газета «Айкакан Жаманак».

Там вышла статья о том, что военная техника 102-ой российской военной базы, дислоцированной в Гюмри, своими передвижениями на посевных участках жителей села Мармашен Ширакского марза наносит ущерб кормовым культурам. «Танки русских все уничтожают, они превратили поля в дороги, что только не проезжает по ним – и танки, и грузовики. В прошлом году град нанес серьезный ущерб нашим полям, в этом году танки нанесут. Мы на нашей земле оказались в плену у русских. Танки, когда захотят заедут, проедутся и выедут с наших полей», – сказал в беседе с изданием житель Мармашена.

Смысл этих высказываний, этой публикации очевиден- создание облика врага в лице России вообще и в лице 102-ой российской военной базы в Гюмри в частности. Граждан Армении убеждают в том, что во всех ее бедах виноваты только русские. И это при том, что этнических русских, как и представителей иных национальностей, в моноэтнической Армении давно уже практически не осталось. При этом, число этнических армян в разных регионах РФ растет день ото дня. И юг России, в частности Краснодарский край и Ростовская область, вполне себе могут считаться «армянскими». Такой вот расклад, обратить внимание на который давно уже следовало бы руководству России.

Нихад Расимоглу
специально для Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Россия   Армения  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА