Урок гостеприимства: прекрасный пример азербайджанского полицейского

  14 ИЮНЬ 2017    Прочитано: 3961
Урок гостеприимства: прекрасный пример азербайджанского полицейского

Согласно данным агентства ТурСтат, проанализировавших статистику выездного туризма из России в первые три месяца 2017 года, Азербайджан признан лидером среди стран СНГ по росту турпоездок из России. Таким образом, Азербайджан по своим показателям смог опередить Грузию.

Развитие туризма- это не только строительство отелей с разным количеством звезд, открытие хостелов. Это не только музеи, концертные залы, памятники архитектуры или санатории, в которых лечат все, что только можно вылечить. Это, наконец, не только прекрасные дороги, современная инфраструктура, разнообразные рестораны и кафе на любой кошелек.

Да, побывавший в Азербайджане иностранный турист обязательно сделает фотографии с видами на Центр Гейдара Алиева, Кристал-холл, Флейм Тауэрс, Музей ковра. Он обязательно расскажет о чистоте и красоте Приморского бульвара, поведает о неповторимом облике Баку и всех иных городов республики. В том числе и Гянджи, которая приобретает новый, радующий глаз облик.

Но все же в первую очередь каждый иностранный турист унесет с собой в качестве воспоминания память о встречах с простыми людьми. С персоналом гостиниц, отелей, хостелов, кафе, ресторанов, магазинов. Со случайными прохожими, которые помогут или не помогут гостю нашей страны найти ответ на тот или иной его вопрос. Само слово гостеприимство как раз и подразумевает теплое, уважительное отношение хозяев страны, то есть ее граждан, к тем, кто прибыл сюда туристом, то есть гостем.

И нередко бывает так, что у туристов в памяти гораздо больше остается эпизод, связанный именно с общением с местным населением, нежели тот комфорт, за который он заплатил. Говорю это как человек, многократно слышавший рассказы россиян, украинцев, белорусов, латышей, эстонцев и представителей разных стран и народов о том, как им, заблудившихся в ходе вечерних прогулок по Баку или поселкам Абшерона, с радостью помогали наши простые жители.

Помню, с каким восторгом эти гости нашей страны говорили о том, что их приглашали домой, угощали едой и чаем, доводили до нужного места на своих автомашинах, отказываясь принимать какие-либо деньги и даже оскорбляясь на такого рода предложения. Поверьте, эти воспоминания и рассказы туристов стоят отнюдь не меньше многочисленных и прекрасных туристических программ, что подготовлены для них. И уж точно, после этих рассказов в положительную сторону меняется отношение к Азербайджану у тех, кто еще не был, но планирует посетить нашу республику.

Говорю обо всем этом, находясь под впечатлением от видео, что ныне активно распространяется в социальных сетях. На нем видно, как азербайджанский полицейский общается с российским туристом, прибывшим из Белгорода и побывавшим в Гяндже. «Чем могу вам помочь? Чем могу угостить?», спросил полицейский у туриста. Тот его поблагодарил, спросив лишь о том, сколько километров осталось до границы. Получив ответ, турист уехал. Но я убежден в том, что он еще много будет рассказывать знакомым и друзьям о том, сколь гостеприимны азербайджанцы вообще и наши полицейские в частности.

Я не знаю имени этого полицейского, но считаю, что его поступок достоин похвалы. Похвалы и подражания. И не только среди стражей порядка. Так должны себя вести по отношению к гостям все азербайджанцы. Не только потому, что уважением к гостю является нашей древней традицией, неотъемлемой частью культуры. Но и потому, что есть такое слово, как репутация государства. В том числе и туристическая. И работать ей во благо может и, на мой личный взгляд, должен, каждый азербайджанец.

Нихад Расимоглу
специально для Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: #туризм  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА