Эльнур Асланов: «Азербайджан выступает против идеологии ультранационалистических кругов Армении»

  03 ОКТЯБРЯ 2013    Прочитано: 2117
Эльнур Асланов: «Азербайджан выступает против идеологии ультранационалистических кругов Армении»

2-го октября на заседании Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) состоялось выступление президента Армении Сержа Саргсяна. Эльнур Асланов прокомментировал некоторые части этого выступления заведующего отделом политического анализа и информационного обеспечения Администрации Президента Эльнура Асланова.

«Серж Саргсян говорил долго и пространно, однако несколько его высказываний не могли остаться незамеченными. К примеру, он попытался обвинить Азербайджан в том, что Президент Алиев, как глава государства, выделил армян в категорию «врагов номер один». На подобный бред остается ответить лишь фактами – азербайджанское общество известно всему миру верностью своим ценностным ориентирам, таким как межконфессиональная толерантность и мультикультурализм.

Обвинять Азербайджан в нетерпимости по какому-либо признаку – будь то по национальному или религиозному, либо какому иному – глупо и безосновательно.

В нашей стране проживают до 30 000 граждан армянской национальности, чьи основные права и свободы, так же как и других граждан Азербайджана, по Конституции – гарантируются государством. Они работают, являются частью азербайджанского общества, имеют средства массовой информации на армянском языке, участвуют в общественной жизни, на выборах, голосуют и вносят свой вклад в развитие азербайджанского государства. Не это ли демонстрирует абсурдность утверждений армянского президента?

Президент Армении в своем выступлении, обвиняя Азербайджан во вражде по этническому признаку, старался свалить с больной головы на здоровую. Ведь именно его предшественник Роберт Кочарян, в недавнем прошлом, будучи президентом Армении, с трибуны в Совете Европы озвучил тезис о «генетической несовместимости азербайджанского и армянского народов», что вызвало негодование международной общественности.

Тогдашний генсек СЕ Вальтер Швиммер, расценил это высказывание, как проявление подстрекательства к войне, вражде и риторики нетерпимости. Подобные идеи, к сожалению, и по сей день находят благодатную почву в Армении – именно благодаря стараниям официального Еревана. Если Кочарян заявлял о генетической несовместимости, то сторонники правящего клана в Армении продолжают развивать подобные идеи, заявляя, что между армянами и азербайджанцами существует «этническая, цивилизационная несовместимость», как было указано в газете «Голос Армении» за февраль 2011 года.

Азербайджанское государство выступает именно против подобной идеологии ультранационалистических кругов Армении, оправдывающей террористические акты, оккупацию территории соседнего государства, этнические чистки, убийства мирных жителей, женщин и детей. Именно этому Азербайджан и объявил бой на всех возможных платформах, защищая идеалы и ценности, исторически присутствующие во всех цивилизованных обществах, а также защищая и отстаивая государственные интересы, которые базируются на подобных ценностях.

Серж Саргсян заявил, что «геноцид – не только чудовищное преступление против человечности, но и является ярким проявлением фашизма и нетерпимости, а также посягательством на право на жизнь». Красиво сказано. Кому, как не ему знать, что такое геноцид. Ведь именно Серж Саргсян в свое время цинично указывал автору книги «Черный сад» Томасу де Ваалу в декабре 2000 года на то, что «поднять руку на гражданское население», омывая руки в крови безвинных стариков, женщин и детей Ходжалы, было необходимо для ломки стереотипа о мирной армянской нации.

Президент Армении в своем выступлении также постарался быть оригинальным, цитируя скончавшегося на прошлой неделе армянского актера Соса Саркисяна, произнесшего фразу о сакральности Карабаха для армян - «Карабах является территорией для вас, но Священным Отечеством для нас». Кощунство – по-другому и нельзя определить данную идею. Обвиняя азербайджанцев то в генетической, то в этнической, то в цивилизационной, то еще в какой-то несовместимости армянские политические деятели – и их послушники-приспешники преуспели и в обвинении азербайджанцев в несовместимости по духовным ценностям, включая Патриотизм.

Поэтому и горько было наблюдать главу армянского государства, демонстрирующего возврат к гитлеровскому фашизму и гебельсовской пропаганде».
1news.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА