Вспышка полиомиелита в Сирии

  09 ИЮНЬ 2017    Прочитано: 2997
Вспышка полиомиелита в Сирии

Согласно заявлению Глобальной Инициативы по Ликвидации Полиомиелита (ГИЛП), в сирийской провинции Дейр-эз-Зор зафиксирована вспышка полиомиелита, сообщает Reuters.

Вирус диагностировали у двух человек. Вспышка заболевания зарегистрирована на той же территории, где в 2013—2014 годах полиовирус обнаружили у 36 человек.

Большая часть провинции Дейр-эз-Зор находится под контролем «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), в заявлении ГИЛП не указана информация о случаях заболевания полиомиелитом на территории, подконтрольной террористам.

Напомним, ГИЛП была создана в 1988 году. Представители Глобальной Инициативы заявили, что вирус полиомиелита должен быть искоренен к 2000 году.

С 2000 года почти три миллиарда детей получили свыше 10 миллиардов доз вакцины. Это позволило предотвратить более 10 миллионов случаев заболевания полиомиелитом. Заболеваемость снизилась на 99%. За последние три года вспышки полиомиелита также обнаружены в Нигерии, Лаосе и Конго.

Полиомиелит проникает в нервную систему и может вызвать необратимый паралич, поражает в основном детей в возрасте до 5 лет. 5−10% из числа парализованных людей умирают из-за наступающего паралича дыхательных мышц.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Сирия   полиомиелит  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА