Олег Жданов: «Пример Азербайджана достоин подражания»

  09 ИЮНЬ 2017    Прочитано: 4118
Олег Жданов: «Пример Азербайджана достоин подражания»

Эксклюзивное интервью Vzglyad.az с известным украинским военным экспертом Олегом Ждановым

Как Вы оцениваете нынешний уровень оснащенности и боеспособности украинской армии?

- Сегодня наблюдается тенденция к снижению уровня боеготовности частей ВСУ. Тому есть несколько причин: Неукомплектованность, ожидания очередей в военкоматах не оправдалось, сейчас наблюдается тенденция к снижению количества желающих подписать контракт, большой отток людей с боевым опытом, особенно офицеров (после разрешения ВР разрывать контракт с ВСУ, подписаный в 2014-15 годах на срок до окончания "особого периода"), не развёрнуто ни одно профильное Военное училище для укомплектованиям офицерами (принято решение призывать офицеров запаса после военных кафедр, не служивших, без проведения с ними предварительных сборов и переподготовки). Относительно оснащения скажу, что это старая советская армия, до сих пор не решён вопрос систем управления и связи (не закуплены), новых вооружений нет, модернизация старых проводиться показушно в единичных экземплярах, кстати идёт массовая замена миномета ПМ-120 на миномет "Молот", при этом "новый миномет того же калибра, под советскую мину российского производства, а не натовского.

А есть ли у украинской армии потенциал стать сильнейшей в Европе и что для этого нужно сделать?

- Есть, как есть и желание офицеров среднего звена, в основном, а также прошедших войну, но нет политического решения на реформирование, перевооружение и развитие армии. Создаётся впечатление, что этот процесс сдерживается искусственно руководством страны, при сильной армии вопрос окончание войны становится во главу угла, а это приведёт к смене политической власти в Украине. Для примера, натовские специалисты помогли разработать СОБ (стратегический оборонный бюллетень) в котором изложены концепты реформирования армии под стандарты НАТО, и даже умудрились подловить нашего президента перед саммитом НАТО (2016, Варшава) его подписать и ввести в действие. Но прошёл год, этот документ проигнорирован и вообще забыт.

В четверг, 8 июня, во время утреннего заседания Верховная Рада Украины приняла законопроект, которым на законодательном уровне закрепила намерение Украины вступить в НАТО. Насколько монолитен Северо-Атлантический Альянс и насколько велика его мощь, не проверявшаяся в реальной и большой войне?

- С учетом всего того, о чем я сказал, отвечая на ваши предыдущие вопросы, этот законопроект больше походит на попытку поднять рейтинг нашего президента (по данным соцопросов около 4%). Очень ловкая манипуляция общественным мнением, так как сейчас большинство украинцев за вступление НАТО, в надежде на то, что хоть они нас защитят и помогут с реформой ВСУ. Помощь от альянса не такая большая как хотелось бы, но это тоже наша вина, уровень коррупции в стране зашкаливает, в НАТО это видят, видят не желание делать реформы ни в стране ни в армии, поэтому они не знают как и кому эту помощь дать чтобы её не украли,. Что касается подготовки войск, то здесь все налажено и учебные центры и обеспечение и части которые они берут на обучение укомплектовываются.

О монолитности альянса можно судить по последнему саммиту, Хорошо созданная и рассказанная США членам НАТО сказка о большом и страшном русском медведе, демонстрирует полное подчинение последними в главном вопросе, вопросе финансирования блока. Хотя последнее время есть попытки Европы в лице Юнкера и Меркель протянуть создание сил безопасности в Европе и заставить США уйти с их континента, тем самым избавиться от американского лобби в европейской политике, Рискну предположить, что именно это станет главной целью 4 каденции Ангелы Меркель, в случае победы на выборах. А возможности альянса вести войну можно наблюдать с момента их вмешательства в войну в Югославии.

Но первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко уже заявила, что Украина и Грузия должны стать 30-м и 31-м членом НАТО. Как Вы прокомментируете ее слова?

- Популизм зашкаливает, к сожалению. О стратегических вопросах безопасности рассуждают все, кому не лень, При этом за 3 года , новая украинская власть не сделала ничего конкретного- не подала заявку, не подняла вопрос на саммите о проведении аудита страны с последующим написанием программы подготовки членства (ПДЧ), не создала свою программу подготовки с указанием перспектив вступления, Я уже не говорю о реформировании и перевооружении армии. А вообще-то для таких заявлений надо хотя бы понимать плюсы и минусы этого вступления. Нагрузка на бюджет страны по взносам, размещение на своей территории военных баз вооружений других членов организации (а это частичная потеря международного суверенитета), непосредственная близость вероятного противника (а это постоянная угроза нападения) Наиболее выгодным для Украины было бы выполнить программу ПДЧ и не вступать в НАТО, а подписать договор о партнёрстве, сотрудничестве и взаимопомощи.

Тогда, давайте пока поговорим чисто гипотетически. Что даст Украине вступление в НАТО?

- Систему коллективной безопасности, по принципу "один за всех, все за одного". Но это единственный плюс.

Можно ли говорить о том, что ОДКБ неким конкурентом НАТО?

- Любой военный договор, в котором участвует Россия гипотетически можно считать противовесом НАТО. Но ОДКБ, как и многие договора постсоветских стран, сегодня не дееспособны, как военные, так и экономические. Я говорю и о СНГ, и о ЕврАзЭС. Особенно в том, что касается участия в этом договоре Казахстана и Узбекистана, с их усложнившимися отношениями с Россией, начиная от территориальных претензий (северный Казахстан), заканчивая экономическим и финансовым сотрудничеством с Китаем.

- Можно ли усиливать свою армию, не вступая в ОДКБ или НАТО, а выстраивая двухсторонние отношения с такими сильными в плане вооруженных сил странами, как Турция и Израиль, что, к примеру, делает Азербайджан?

- Можно и нужно. Ещё Наполеон говорил: тот народ который не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую. В этом плане пример Азербайджана достоин подражания, Только имея сильную и боеспособную армию можно уверенно чувствовать себя в современном мире. Особенно учитывая наличия не совсем дружественных соседей с территориальными претензиями. Кстати , в этом Украина и Азербайджан похожи и обмен опытом между странами по поиску путей и способов решения этих проблем был бы очень полезен. Но и вопрос коллективной безопасности не стоит сбрасывать со счётов. При наличии надежных партнеров, особенно среди соседних государств, значительно облегчает решения вопросов безопасности страны.

Нихад Расимоглу
специально для Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Олег-Жданов  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА