«Этот вопрос находится в центре внимания руководства страны» - заместитель премьер-министра

  09 ИЮНЬ 2017    Прочитано: 2120
«Этот вопрос находится в центре внимания руководства страны» - заместитель премьер-министра

«Азербайджан серьезно относится к проблемам гендерного равенства. Эти вопросы находятся в центре внимания руководства страны». Как передает Vzglyad.az, об этом заявил заместитель премьер-министра страны Али Ахмедов на бакинской конференции «Цели устойчивого развития: Женщины и развитие».

Как сообщил заместитель премьер-министра, в мире наблюдаются случаи нарушения равенства между мужчинами и женщинами: «Наблюдается неравенство. В том числе и в уровне образования. 2/3 ограниченных в образовательных правах – женщины. По этим вопросам ведется работа. В конституциях 140 стран закреплено равенство мужчин и женщин, однако это не получает отражения в реальной жизни. Страны, в которых удалось достичь гендерного равенства, являются развитыми. На первом месте в этом списке находятся скандинавские страны. Те страны, где потенциал людей используется на полную, развиваются. Азербайджанское общество, как неотъемлемая часть мирового, относится к этому вопросу очень внимательно.

А.Ахмедов отметил, что в обществе к женщине должно быть особое уважение. «В Азербайджане стараются увеличить роль женщины в общественной и политической жизни. Это – одна из основных целей, стоящих перед любым современным обществом. В нашей стране женщины лидируют в некоторых сферах – образовании и здравоохранении. Они занимают руководящие должности, в Милли Меджлисе 19 женщин – депутатов. В Азербайджане так же есть женщины – предприниматели. В то же время мы должны решить беспокоящие нас вопросы».


Анар Кальбиев
Чинара Гулиева


Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Али-Ахмедов   гендерное-равенство   женщины  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА