Заповеднику Гобустан исполняется 50 лет (ФОТО)

  09 ИЮНЬ 2017    Прочитано: 4139
Заповеднику Гобустан исполняется 50 лет (ФОТО)

Исполняется 50 лет со дня создания Национального историко-художественного заповедника Гобустан и 10 лет со дня включения его в список памятников Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, сообщили Trend Life в министерстве культуры и туризма Азербайджана.

В рамках празднования этих значимых событий с участием местных и международных экспертов и ученых 13-14 июня состоится Международная конференция "Qobustan – Mədəniyyətlərin qovşağında qayaüstü İncəsənət" ("Наскальные изображения Гобустана – на перекрестке культур").

Церемония официального открытия конференции состоится в 10:00 13 июня во Дворце счастья (Дворец официальных приемов).

На конференции состоится презентация проекта "Qobustan. Yeni baxış" ("Гобустан. Новый взгляд") об исследованиях, проведенных сотрудниками заповедника при поддержке министерства культуры и туризма и Института археологии и этнографии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) в рамках международного научного сотрудничества. Согласно проекту, впервые в изучении памятников был использован метод 3D-моделирования. Новые находки открыли возможности для изучения связи наскальных изображений Гобустана с наскальными изображениями Абшерона и Малого Кавказа и в целом изучения наскального искусства Азербайджана.

Также в этот день при организации министерства культуры и туризма, НАНА и Исполнительной власти Гарадагского района Баку в Национальном историко-художественном заповеднике Гобустан состоится торжественное юбилейное мероприятие.

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА