Очевидное-невероятное: террорист Серж Саргсян осуждает террор

  08 ИЮНЬ 2017    Прочитано: 7653
Очевидное-невероятное: террорист Серж Саргсян осуждает террор

Вчера весь мир содрогнулся от того, с каким цинизмом в соседнем Иране были совершены теракты, ответственность за которые на себя взяла террористическая группировка «Исламское государство».

Напомню, что нападение произошло, в том числе, и на парламент Ирана. И совершенно логичным и своевременным было выражение соболезнования со стороны президента Азербайджана Ильхама Алиева в адрес президента Ирана Хасана Роухани.

Как справедливо заметил глава нашего государства, это кровавое событие еще раз подтверждает, что терроризм превратился в страшное зло для всего мира, важность ведения совместной последовательной борьбы со всеми его проявлениями. Азербайджан сам является страной, исторически страдавшим от терроризма, имеющего традиции, гораздо более давние, что террор от ИГИЛ. Мы являлись и являемся жертвами армянского терроризма.

В современной Армении терроризм поддерживается на государственном уровне. Там помпезно, с участием первых лиц государства, устраивались похороны известных во всем мире террористов.



Например, Монте Мелконяна. Прошедший свое террористическое крещение в Ливане, Мелконян весной 1980 года вступил в ряды армянской террористической организации АСАЛА. Он осуществлял террористические операции в Риме, Афинах и помогал в подготовке боевиков для осуществления «Операции Ван» в сентябре 1981 года.

Речь, напомню, шла об операции, в результате которой четыре армянина из Группы имени Егии Кешишяна в течение 15 часов удерживали турецкое консульство в Париже. Ворвавшись в консульство, они тяжело ранили консула Кая Инала и представителя службы безопасности Джемаля Озена. Террористы захватили 56 заложников; Таких операций на совести Мелконяна было очень много.

И не случайно, что весь свой богатый террористический опыт Мелконян использовал в ходе карабахской войны. Он был командиром карательных отрядов, уничтожавших мирное азербайджанское население. За эти деяния он посмертно получил звание Национального героя Армении. Его именем названы одна из воинских частей ВС Армении, университет и школа в городе Ереван, мост, а также благотворительный фонд. Ему установлены памятники в Ереване и иных городах Армении.

Это – всего лишь один эпизод, свидетельствующий о том, что в РА имеет место героизация террористов. А можно также вспомнить утверждение нынешнего главы армянского государства Сержа Саргсяна о том, что Геноцид в Ходжалы был устроен армянами, дабы продемонстрировать исконную способность мирового армянства истреблять мирное азербайджанское население. Это – совершенно очевидное признание террориста.

Это – не случайное признание. Ведь, правящая Республиканская партия Армении, которую возглавляет Серж Саргсян, провозгласила себя наследницей традиций политического террора имени Гарегина Нжде. Тем более поразительна политическая наглость, хладнокровный цинизм, с которым именно Серж Саргся направил телеграмму соболезнования президенту Исламской Республики Иран Хасану Роухани в связи с трагическими последствиями террористических актов, совершенных в Тегеране.

«Решительно осуждая любое проявление терроризма и экстремизма», говорит бывший полевой командир, сепаратист, руки которого по локоть в крови азербайджанского народа. Это просто запредельный цинизм! Особенно, если вспомнить, что терроризм был и методом решения внутриполитических противостояний в Армении.

Речь идет о теракте в армянском парламенте, который произошел в октябре 1999 года.В его результате были убиты премьер-министр, спикер парламента, два вице-спикера, министр, депутаты .В результате этого теракта еще более усилились позиции представителей «карабахского клана», одним из главарей которого и является Серж Саргсян.

И в этой связи вспоминается публикация в армянской прессе, согласно которой Сашик Саркисян, брат президента РА, во время похорон в Санкт-Петербурге племянника известного криминального авторитета Тевосика, в присутствии десятков людей заявил: "Мы стольких людей в парламенте не для того положили, чтобы сегодня вот так просто отдать власть другим".

И вот теперь, после стольких очевидных доказательств того, что между словами Армения и терроризм нужно ставить знак равенства, Серж Саргсян осуждает теракты в Иране. Это сродни тому, что серийный убийца начнет осуждать всех своих жертв.

Нихад Расимоглу
специально для Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Сарсян   двуличие   террор  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА