Удар по Мецаморской АЭС сделает Армению необитаемой - эксперт

  07 ИЮНЬ 2017    Прочитано: 3314
Удар по Мецаморской АЭС сделает Армению необитаемой - эксперт

Внешнее воздействие на Мецаморскую атомную электростанцию может привести к гибели сотен тысяч армян, уверен азербайджанский военный Хиджран Рустамзаде.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на 1news.az, об этом он сказал, комментируя статью армянского эксперта о Мецаморской АЭС, опубликованную в издании «Деловой экспресс», в которой автор призывает своих соотечественников не угрожать Азербайджану нанесением ударов по объектам инфраструктуры, напоминая о наличии в Армении Мецаморской атомной электростанции.

Хиджран Гусейнов до 1992 года служил в должности начальника химической службы Атомной подводной лодки Северного Флота СССР, в 1992-2013-е годы являлся начальником Химической службы Вооруженных сил Азербайджана, является специалистом по радиологической и химической безопасности, капитан 1-го ранга в запасе.

По его словам, нынешнее руководство Армении высказывает мнения о возможности нанесении ударов по стратегическим объектам на территории Азербайджана, в том числе по Мингячевирскому водохранилищу.

«Подобные безосновательные высказывания рассчитаны только на наивную внутреннюю аудиторию. Воздушное пространство Азербайджана, в частности Мингячевирское водохранилище, надежно защищено современными средствами противовоздушной обороны (ПВО). Используемые при строительстве водохранилища материалы, их сопротивляемость, а также другие особенности обеспечивают надежность конструкции и ее устойчивость к внешнему воздействию», - сказал он.

Эксперт указал, что озвученные Арменией угрозы в связи с применением против Азербайджана ракет «Искандер» дают Баку все основания для принятия решения об уничтожении стратегических объектов на территории противника. Несмотря на неоднократные заявления Азербайджана о том, что невоенные объекты противника не рассматриваются в качестве цели для поражения, однако не исключен случай, когда при определенных погодных условиях, случайно попавшая в АЭС ракета может в свою очередь привести к разрушению ее ядерного реактора и заражению окружающей среды радиоактивными выбросами.

«При этом образовавшаяся в результате выхода из строя АЭС радиоактивная пыль станет причиной прямого радиоактивного загрязнения близлежащих городов и поселков. Учитывая рельеф местности, можно предположить, что радиоактивная зона охватит только Армению, и примерно 50 тысяч человек погибнут от заражения, а также в ближайшие 150 лет жизнь на этом пространстве будет ограничена.

Не исключено, что в результате аварии в течение первого часа могут пострадать или быть уничтожены примерно 25-30 тысяч человек в таких густонаселенных городах как Ереван, Эчмиадзин и Армавир. В течение последующих 2-4 часов в зону поражения попадут города Арарат, Раздан, Ванадзор, Спитак, а через 4-6 часов – города Степанаван, Алаверди, Иджеван, Варденис, которые будут подвергнуты сильному излучению. На протяжении последующих нескольких дней в результате расширения зоны радиоактивного излучения, по причине радиации и другого облучения число пострадавших и погибших может достигнуть примерно 40-50 тысяч человек», - сказал он.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Мецаморская-АЭС   Армения  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА