Борьба за лидерство на Ближнем Востоке привелa к «изоляции» Катара

  06 ИЮНЬ 2017    Прочитано: 6072
Борьба за лидерство на Ближнем Востоке привелa к «изоляции» Катара

Арабские страны "ополчились" против Катара.

Первыми о решении разорвать дипломатические отношения заявили Саудовская Аравия, Королевство Бахрейн, Египет и Объединенные Арабские Эмираты. Позднее к ним присоединились Йемен, Ливия, Мальдивская Республика и Маврикий.

В качестве основной причины этого шага называют поддержка Катаром терроризма и дестабилизации положения в арабских странах, хотя очевидно, что проблема на много глубже, считает политолог, директор Фонда конструктивной политики Абдул Нагиев.

Самостоятельная внешняя политика Катара в регионе давно вызывала недовольство ведущих арабских монархий Аравийского полуострова, разногласия в подходах к региональным проблемам между Эр-Риядом и Дохой уже приводили к локальному дипломатическому конфликту в 2014 году.


"Новый конфликт между Катаром и его соседями по региону произошел через неделю после саммита стран Персидского залива и США в Эр-Рияде, где фактически президентом США Д.Трампом и Королем Салманом было согласовано о формировании единого арабского фронта против «иранской экспансии» в регионе. Официально это называется «усилением борьбы с исламским радикализмом и терроризмом в регионе», а по факту — объединением сил в борьбе с «иранской угрозой». Среди арабских правителей Эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани считается прогрессивным лидером, он продолжает политику своего отца направленную на реформирование и модернизацию", - сказал эксперт Vzglyad.az.

По его словам, одним из основных направлений внешнеполитической стратегии Катара остается создание эффективной конкуренции саудовскому королевству, являющемуся «одним из основных региональных визави эмирата», отсюда и отказ от поддержки саудовской инициативы о создании «арабского НАТО» под руководством Саудовской Аравии.

"Сама по себе Саудовская Аравия не обладает достаточными возможностями для реализации столь масштабного проекта, но саудовско-американский стратегический альянс открыл широкие возможности, объединил большинство стран вокруг Эр-Рияда. ",- подчеркнул А.Нагиев.

Позиция правительства Катара в вопросе участия в «антииранской коалиции» является основным поводом нынешнего дипломатического демарша и давление на Доху является последствием новой «перезагрузки» отношений между США и Саудовской Аравией. Типичная для арабских стран несогласованность действий и конкурентная борьба между монархиями Персидского залива является основной причиной нового дипломатического конфликта в регионе.

"Процесс не может иметь развития в долгосрочной перспективе, посредническими усилиями стран региона напряженность снимется. Но это серьезный сигнал для сил заинтересованных в консолидации арабского мира против Ирана",- сказал политолог.

Балифа Бахшиева
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Катар   Ближний-Восток  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА