Проводится международная конференция «Трехсторонние отношения Азербайджан-Грузия-Турция»

  05 ИЮНЬ 2017    Прочитано: 2376
Проводится международная конференция «Трехсторонние отношения Азербайджан-Грузия-Турция»

В Баку проводится международная конференция на тему «Трехсторонние отношения Азербайджан-Грузия-Турция: взгляд на будущее».
Как сообщает АПА, в конференции принимают участие представители мозговых центров 3 стран.

Выступивший на мероприятии помощник президента Азербайджана по внешнеполитическим вопросам, заведующий отделом АП Новруз Мамедов сказал, что формат сотрудничества Азербайджан-Грузия-Турция дает результаты. Проекты Баку-Эрзурум-Тбилиси, Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Карс являются примером этого: «Это сотрудничество имеет очень большие перспективы. Это сотрудничество вносит вклад в безопасность, стабильность и устойчивое развитие региона и не направлено против других стран».

Затем директор Центра стратегических исследований при президенте Азербайджана Фархад Мамедов отметил, что трехстороннее сотрудничество Азербайджана, Грузии и Турции основано на большом опыте: «Транспортное соглашение, строительство портов, планируемое подписание в будущем соглашения с Китаем, выход Турции к странам Центральной Азии, роль Азербайджана в развитии коридора Восток-Запад создают новые возможности для нашего сотрудничества. История показывает, что это сотрудничество укрепило нашу независимость. В нашем регионе очень важно обеспечение стабильности и безопасности. Но некоторые круги за рубежом думают, что этот формат направлен против кого-то. В этом вопросе они преследуют свои цели. Мы должны сохранить этот формат».

После выступлений директора Центра исследований ЕС Кахи Геголашвили и председателя Центра стратегических исследований при МИД Турции Месута Озджана мероприятие продолжилось панельными обсуждениями.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Азербайджан-Грузия-Турция  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА