Президент на открытии пансионата для инвалидов войны и труда

  02 ОКТЯБРЯ 2013    Прочитано: 1494
Президент на открытии пансионата для инвалидов войны и труда

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии после капитального ремонта и реконструкции пансионата для инвалидов войны и труда в бакинском поселке Бильгя


Как сообщает Взгляд.az со ссылкой на официальный сайт главы государства, 1 октября – в Международный день пожилых людей Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева приняли участие в открытии нового корпуса, построенного в пансионате для инвалидов войны и труда в бакинском поселке Бильгя, ознакомились с проведенной здесь реконструкцией.

Особое внимание и забота Президента Ильхама Алиева о решении социальных проблем населения способствовали улучшению условий жизни всех социальных групп, в том числе инвалидов, восстановлению их общественных прав. В последние годы усовершенствовано законодательство, касающееся инвалидов, принято до десяти новых нормативно-правовых актов в этой сфере. Азербайджанская Республика присоединилась к принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 2006 году Конвенции о правах инвалидов.

Как результат внимания и заботы Президента Ильхама Алиева о пожилых людях и малообеспеченных семьях, в стране успешно продолжаются пенсионные реформы. Разработана новая законодательная база в области пенсионного обеспечения. В настоящее время пенсионно-страховая система регулируется тремя законами, разработанными с учетом международной практики, - «О социальном страховании», «О персональном учете в государственной системе социального страхования» и «О трудовых пенсиях». Новая система гарантирует всем гражданам создание равных условий в пенсионном обеспечении и реализацию приобретенных пенсионных прав.

С 2006 года в Азербайджане действует новая система трудовых пенсий, основанная на оправдавшей себя в международной практике трехступенчатой структуре. Накопленный уже первичный опыт демонстрирует высокую социальную эффективность новой системы, в период действия которой были значительно повышены как минимальный, так и среднемесячный размеры трудовых пенсий. Важным этапом реформ стало применение с 2004 года современных технологий в доведении до населения пенсий и пособий. В рамках пенсионных реформ была принята Государственная программа по развитию пенсионно-страховой системы в стране, охватывающая 2009-2015 годы. С учетом определенных стратегических целей и показателей по сокращению бедности и устойчивому развитию в стране эта программа обозначила очередной этап реформ в пенсионно-страховой системе. Тем самым была создана усовершенствованная пенсионная система, построенная на принципе социальной справедливости.

Напомним, что в начале 2003 года размер среднемесячной пенсии в Азербайджане составлял 20 манатов. В результате успешных пенсионных реформ к настоящему времени Президентом были изданы 7 распоряжений, связанных с повышением базовой части, и 6 распоряжений, связанных с повышением страховой части трудовой пенсии по возрасту. С начала применения новой системы среднемесячный размер пенсий ежегодно увеличивался. А осуществленные в 2011 году меры в области пенсионного обеспечения охватили около 900 тысяч пенсионеров и способствовали росту пенсий в среднем на 40 процентов. Все это также свидетельствует о том, что в последние годы социальная защита пенсионеров многократно усилилась. Со времени начала действия новой системы в 2006 году до 2013 года минимальный размер трудовых пенсий увеличился в 3,4 раза, а их среднемесячный размер – в 5,2 раза. По сравнению с 2003 годом среднемесячные трудовые пенсии выросли почти в 8 раз. В то же время в последние годы среднемесячный размер трудовых пенсий по инвалидности повысился в 9,6 раза, а размер социальных пособий – 3,7 раза.

Министр труда и социальной защиты населения Физули Алекберов проинформировал Президента Ильхама Алиева о том, что пансионат был построен в 60-х годах прошлого века. Из-за того, что на протяжении многих лет здесь ремонт не производился, входящие в комплекс здания оказались в непригодном для проживания состоянии, возникла необходимость в проведении реконструкции. В рамках реконструкции пансионата была благоустроена территория площадью 7 гектаров, построен новый корпус общей площадью более 10 тысяч квадратных метров.

Во время знакомства с созданными здесь условиями до внимания Президента Ильхама Алиева было доведено, что в новом корпусе созданы все условия для проживания 170 человек. А действовавший корпус после капитального ремонта будет обслуживать 130 человек. После полного завершения реконструкции в пансионате можно будет обслуживать 300 человек. Отмечалось, что в новом корпусе имеются 160 одноместных и 5 двухместных комнат. В стране действуют еще два таких учреждения. Одно из них находится в Гяндже, а другое – в Шахбузском районе Нахчыванской Автономной Республики.

Отмечалось, что решение медицинских проблем проживающих здесь людей находится под постоянным контролем, их здоровью уделяется особое внимание.

Ознакомившись с созданными в здании условиями, Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева встретились с проживающими в пансионате пожилыми людьми.

В заключение была сделана фотография на память.


Взгляд.аz
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА