Ученые создали на Земле черную дыру

  01 ИЮНЬ 2017    Прочитано: 2519
Ученые создали на Земле черную дыру

Немецким ученым удалось с помощью мощнейшего рентгеновского лазера превратить атом йода в черную дыру.

Об этом сообщает Nature.

Специалисты направили всю силу рентгеновского лазера в одну точку, ширина которой не превышала 100 нанометров. Ученым удалось добиться мощности в 10 млрд гигаватт на квадратный сантиметр. В результате эксперимента они смоги создать искусственную черную дыру на Земле.

«Нам удалось "катапультировать" почти все электроны атома йода и временно превратить его в аналог черной дыры, притягивающей электроны с силой, гораздо большей, чем та, которую вырабатывали бы, к примеру, черная дыра массой в десять Солнц», - заявил руководитель эксперимента Робин Сантра.

Также ученые изучили то, как свойства атома влияют на частицы, на которые не влияет рентгеновское излучение. Они соединили йод с молекулами метана и этана. В результате эксперимента атомы йода потеряли гораздо больше электронов, чем предполагали специалисты. Кроме того, они сразу же начали притягивать к себе электроны из других частей молекулы, разгонять их и выбрасывать пучками. Отмечается, что это похоже на то, что происходит с космическими черными дырами.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: черная-дыра   наука  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА