США может ужесточить санкции против России

  01 ИЮНЬ 2017    Прочитано: 1556
США может ужесточить санкции против России

Главы банковского комитета Сената США подготовили новый законопроект, который расширит антироссийских санкции, сообщает Bloomberg.

Авторами инициативы стали представитель Республиканской партии Майкл Крапо и член Демократической партии Шеррод Браун. Сенаторы связали ужесточение ограничительных мер с «действиями России на Украине и в Сирии, а также кибератаками в США». Предполагается, что проект закона должен оказать влияние на различные сектора экономики России, в том числе на горнодобывающую промышленность, металлургию и железные дороги.

«Несмотря на существующие санкции, Россия по-прежнему остается враждебной, непокорной страной, которая усиливает свою военную деятельность, связанную с кибер-шпионажем, и принимает экономические меры, чтобы навредить США и вбить клин между ними и их союзниками»,— говорится в аннотации к документу.

По мнению авторов законопроекта, Конгресс США заинтересован в том, чтобы обеспечить эффективное и пропорциональное усиление антироссийских санкций. Как отмечает Bloomberg, инициатива сигнализирует о том, что некоторые члены Конгресса планируют помешать шагам администрации президента Дональда Трампа по изучению возможностей улучшения отношений с Москвой.

О том, что президент США допускает ужесточение антироссийских санкций, стало известно на прошлой неделе. Ранее Дональд Трамп в ходе встреч с президентом и премьер-министром Италии Серджо Маттареллой и Паоло Джентилони подтвердил «трансатлантическое единство» по вопросу привлечения России к ответственности за ее действия в Крыму и на востоке Украины. Как поясняли в Госдепартаменте США, антироссийские санкции останутся в силе, пока «Москва не прекратит предпринимать те действия, которые к ним привели».

Напомним, в конце прошлого года, за три недели до ухода с поста президента США, Барак Обама объявил о введении новых санкций против России. За предполагаемую причастность Москвы к кибератакам на американские серверы в черный список были занесены шесть человек и пять ведомств, включая ФСБ и ГРУ. Кроме того, из США были высланы 35 российских дипломатов — в ответ на «недопустимое преследование» их американских коллег со стороны российской полиции и спецслужб.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США   санкции   Россия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА