Протесты в Венесуэле: новые жертвы, старые требования (Euronews)

  30 МАЙ 2017    Прочитано: 1387
Протесты в Венесуэле: новые жертвы, старые требования (Euronews)

Более 250 человек пострадали в столкновениях с полицией в столице Венесуэлы Каракасе. Среди раненых – двое лидеров оппозиции.

Люди выходят на манифестации с начала апреля, требуя от президента страны, Николаса Мадуро, устроить досрочные выборы. Говорит один из лидеров оппозиции – политик Энрике Каприлес:

“Мы вышли на улицы, потому что правительство закрыло все двери для демократии, вот почему мы здесь. Нет еды, нет медицины, и в довершение всего Мадуро хочет запретить людям голосовать. Что нам ещё остаётся? Мы выходим с протестом! И какова же реакция властей? Вчера министр обороны заявил, что армия никого не трогает. Что и говорить, вот же они стоят!”

Между тем, президент Мадуро, пришедший на смену Уго Чавесу, призывает к изменению конституции, утверждая, что только это может принести мир в Венесуэлу. У Мадуро резко анти-американский настрой:

“Теперь мы имеем дело с правительством похуже того, что было у Барака Обамы. Это правительство Дональда Трампа. Они там уже отдали приказ всем правым любителям янки уничтожить Венесуэлу и отдать её на съедение иностранным интервентам. Мы против! Мы будем сопротивляться ради будущего этой страны, даже если это будет стоить нам жизни.”

С момента начала уличных протестов в Венесуэле их жертвами стали около 60 человек. Разруха в инфраструктуре и нехватка продовольствия доводят людей до отчаяния.

Власти планируют провести реформу управления до конца июля.



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Венесуэлa  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА