Die Zeit: G7 больше нет

  30 МАЙ 2017    Прочитано: 1657
Die Zeit: G7 больше нет

Саммит на Сицилии показал, что американский президент Трамп аннулировал «большую семерку», пишет Die Zeit.

«Если прошедший саммит был чем-то вроде встречи друзей, то как тогда должна выглядеть встреча врагов? - пишет журналист. - Встреча семи ведущих стран мира в Италии показала, что G7, по сути, больше нет, есть только американцы и весь остальной мир», передает Инопресса.

Практически ни по каким вопросам, будь то совместная торговля, климат, беженцы, сторонам, как отмечает Ширитц, «договориться не удалось, а заявление по итогам саммита стало "миксом" из стандартных компромиссов». Более того, в вопросе «защиты климата» «даже это оказалось невозможным, поскольку Трамп, как он сообщил в своем Twitter, решит лишь на следующей неделе, хочет ли он вообще соблюдать Парижское соглашение, под которым подписались Соединенные Штаты».

По этой причине после саммита G7 необходимо «серьезно задать вопрос, а заслуживает ли этот формат права на существования», пишет автор, напоминая, что некогда - когда тон задавали старые промышленные державы - «семерка» была чем-то вроде мирового правительства. Со временем же, когда соотношение сил несколько сместилось из-за подъема развивающихся стран в Азии и Латинской Америке, была основана «большая двадцатка», включившая новые страны. Тем не менее, G7 сохранили в качестве «неформальной координирующей организации государств, которые чувствовали свою принадлежность к Западу. Эти страны, согласно первоначальной идее, должны были разрабатывать там совместные позиции, с которыми затем планировалось выступать внутри G20».
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: #G7   Die-Zeit  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА