В Риме скончалась «королева кашeмира»

  26 МАЙ 2017    Прочитано: 1797
В Риме скончалась «королева кашeмира»

Знаменитый итальянский модельер Лаура Бьяджотти, известная во всем мире как «королева кашемира», скончалась в Риме на 74-м году жизни, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Corriere della Sera.

Бьяджотти была госпитализирована в среду вечером после острого сердечного приступа, за которым последовала остановка сердца. Врачи реанимационного отделения римской больницы Sant'Andrea сумели восстановить сердечную деятельность и долго вели борьбу за жизнь женщины. Однако, по свидетельству медиков, головному мозгу их пациентки был нанесен непоправимый ущерб, и в итоге врачи констатировали смерть мозга.

Лаура Бьяджотти родилась 4 августа 1943 года в Риме в семье дизайнера. Получив степень доктора археологии в Римском университете, она начала работать в семейной фирме по изготовлению готовой одежды. В 1972 году основала собственную фирму Laura Biagiotti Fashions, бренд которой стал одним из наиболее известных в мире итальянской моды. С начала 1980-х годов занялась созданием духов: в 1982 году был выпущен аромат Laura, в 1986 – Night, в 1988 – Roma, в 1992 году – Venezia. Открыла около 600 модных магазинов по всему миру, в том числе в Москве и Пекине. В 1995 году приняла участие в модном показе в Кремле, продемонстрировав коллекцию, почти целиком выполненную из кашемира.

С 1980 года Бьяджотти жила в городке Гуидония под Римом в замке XI века, который был отреставрирован под ее личным руководством. Она всю жизнь любила живопись и вместе со своим мужем Джанни Чинья собрала бесценную коллекцию картин одного из основоположников итальянского футуризма Джакомо Балла.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Лаура-Бьяджотти  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА