Пьянящий воздух свободы

  26 МАЙ 2017    Прочитано: 4568
Пьянящий воздух свободы

И дольше века длится день. Не знаю отчего, но именно название этого романа Чингиза Айтматова вспомнилось сегодня, когда Азербайджан отмечает День Республики.

Да, вот уже 99 лет пролетело с того момента, как Национальный Совет Азербайджанской Демократической Республики объявил о создании АДР и была подписана Декларация независимости. Но совершенно прав был американский философ и писатель Джордж Сантаяна, утверждавший, что сами по себе Декларации о независимости еще никого не сделали независимыми. Куда важнее стремление к независимости, готовность бороться за нее. И азербайджанский народ свою независимость, не побоюсь этого слова, выстрадал. Огромное число наших лучших сыновей и дочерей отдали свои жизни за то, чтобы мы сейчас могли вдыхать полной грудью пьянящий воздух свободы.

Той самой, которую мы увидели почти сто лет назад благодаря отцам- основателям АДР. Той самой, к которой наш народ стремился всегда и которую получил сумев сохранить свою самобытность, культуру, язык, традиции. В том числе и традицию уважения к представителям самых различных наций, народов, религий, что испокон веков проживали на территории Азербайджана. Неспроста же, в Декларации независимости АДР были гарантированы гражданские и политические права всем гражданам без различия национальности, вероисповеданий, социального положения и пола. И политики мультикультурализма, ставшая визитной карточкой современного Азербайджана, является продолжением именно той традиции, что была заложена почти тот самый век назад, что длился, увы, гораздо больше дня…

Но куда важнее все же то, что нам, спустя десятилетия , удалось восстановить свою независимость, снова получить долгожданную свободу, без которой немыслимо развитие государство, его процветание. Сегодня мы живем в государстве, которое может позволить себе роскошь проведения независимой внешней политики, основанной не на директивах из различных столиц мировых держав, а на национальных интересах нашего государства. Мы перенимаем самый позитивный, передовой опыт иных стран мира в экономике и управлении государством, но мы идем своим, собственным путем. Путем граждан свободной, независимой страны.

Нам никто не вправе указывать, чему и как обучать наших детей в школах. Мы развиваем азербайджанский язык, азербайджанскую культуру, при этом уделяя огромное значение развитию и усилению русского языка, иных языков и культур, что используются гражданами нашей многонациональной республики Иными словами, мы и тут обрели ту самую свободу, о которой так мечтали, к которой так стремились и которой так дорожим.

Дорожим, воздавая дань памяти тем, кто дал нам впервые вдохнуть глоток свободы. И нынешнее руководство Азербайджана, демонстрируя высочайший уровень политической культуры, стремясь к объединению нации вокруг столь важного вопроса, как ценность независимость нашей Родины, воздает дань уважения отцам- основателям АДР. Ярчайшим проявлением этого уважения является подписанное президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым распоряжение в связи со 100-летним юбилеем АДР.

Вспомним также о том, что 17 ноября 2007 года президент Азербайджана Ильхам Алиев издал указ "Об учреждении Дня Государственного флага Азербайджанской Республики". В том же году президент Азербайджана издал указ "О создании площади Флага в Ба¬ку". Сейчас, видный из любой точки Баку, гордо развивающийся флаг Азербайджана является тем, чем восторгаются все посещающие нашу страну зарубежные гости. Но куда важнее то, что мы ежедневно видим этот символ нашей свободы, независимости тех ценностей, во имя которых стоило бороться, начиная с того самого дня 28 мая 1918 года, который уже длится почти целый век.

Акпер Гасанов
Специально для Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: День-Республики  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА