Прекрасная «Назпери», выросшая в Ботаническом саду - ВИДЕОРЕПОРТАЖ

  26 МАЙ 2017    Прочитано: 8421
Прекрасная «Назпери», выросшая в Ботаническом саду - ВИДЕОРЕПОРТАЖ

Сегодня, когда развитию туризма в нашей стране уделяется особое внимание, будет нелишним напомнить жителям и гостям нашей столицы и о Центральном ботаническом саде. В соседней Грузии, например, ботанические сады стали излюбленным местом посещения туристов. У нас, в этом смысле, ситуация пока оставляет желать лучшего.

Ботанический сад в Баку действует уже более 80 лет. Он занимает площадь более 41 гектара. Если учесть, что в современном мегаполисе, коим и является наш город, атмосфера загрязнена выхлопными газами автомобилей, то этот сад, без преувеличения, можно назвать «лёгкими» Баку.


Как привлечь сюда туристов?

Наш собеседник – заведующий лабораторией редких и исчезающих растений Центрального ботанического сада НАНА Юсиф Зейналов, рассказывая о значимости ботанического сада, отметил, что недавно здесь появился новый «обитатель», поражающий своей невероятной красотой – так называемое «Адамово дерево»:


- В Центральном ботаническом саду много деревьев, привезенных из-за рубежа. В нашем саду растут 6 сакур, подаренных посольством Японии в Азербайджане. А привезенное из Китая «Адамово дерево» придает особую красоту нашему саду. Это дерево очень влаголюбивое и требует тщательного ухода за собой, но зато и радует глаз своим буйным и красочным цветением. «Адамово дерево» ценится не только за высокую декоративность, но и потому, что из его древесины изготовалюваются высококачественные музыкальные инструменты. В настоящее время мы работаем над получением саженцев этого дерева, - сказал ученый-биолог.

Прогуливаясь по саду, под сенью деревьев мы увидели необычную скульптурную композицию, представляющую собой раскрытую ладонь, из которой вырастает настоящее живое дерево.


Ю.Зейналов рассказал нам об истории создания садика «Конифер», в котором находится данная композиция:

- Садик «Конифер» открылся в прошлом году. Этот садик в ботаническом саду разбил азербайджанский бизнесмен по имени Шохрат. У этой скульптурной композиции очень глубокий смысл: люди должны беречь и растить деревья. В этом садике растет около 30 разных растений, - сказал наш собеседник.

В саду есть и специальные водоемы, в которых можно увидеть рыб с необычной, ярко-оранжевой окраской – золотых карпов. Конечно, водоемы эти нуждаются в реконструкции, но посетители сада всегда с большим интересом наблюдают за плавающими в них рыбами.


Есть в саду и специальный розарий (цветник из роз – ред.):

- До сих пор в нашей лаборатории интродукцию (привлечение видов или сортов растений в места, где они раньше не встречались – ред.) прошли свыше 560 сортов роз, привезенных из-за рубежа.

Как отметил Ю.Зейналов, в лаборатории также выращиваются новые сорта «царицы цветов». По словам ученого, в Центральном ботаническом саду выращен 31 новый сорт роз, относящихся только к Азербайджану.


- Выращиваемые в саду розы сортов «Контракт века», «Назпери», «Сары гялин» уже приняты государством и обладают патентом соответствующих органов, - отметил завлабораторией.

Как мы узнали в ходе беседы, роза «Назпери» была названа так в честь народной артистки Азербайджана Назпери Досталиевой. Создателем этого сорта розы стал азербайджанский ученый-биолог Асаф Искендеров: так он выразил свою любовь к прославленной певице и преклонение перед ее талантом.


Как отметил наш собеседник, в этом саду есть немало редких видов деревьев – например, железное дерево. Это дерево называется так не случайно: его древесина настолько плотная и тяжелая, что она, в отличие от древесины других деревьев, погруженная в воду тонет, а не остается на плаву. Иными словами, она идет ко дну, как кусок железа, отсюда и такое необычное название у дерева.

Конечно, несмотря на всю зеленую цветущую красоту, ботанический сад нуждается в реконструкции: необходимо реконструировать его водоемы, отремонтировать расположенные на его территории здания, обновить асфальтовое покрытие пеших дорожек. И, раз уж мы заговорили о привлечении сюда туристов, необходимо создать здесь продуманную инфраструктуру отдыха, где отдыхающие могли бы насладится неспешной беседой за чашечкой чая или кофе, перекусить после долгих пеших прогулок по саду.

Еще, на что хотелось бы обратить особое внимание властей, это проблема с водой. Как известно, любой сад требует постоянного и обильного полива, а в нашем ботаническом саду, которому уже «перевалило» за 80 лет, эта проблема, по словам его сотрудников, и поныне остается нерешенной.

Надеемся, что после прочтения этой статьи у многих жителей и гостей нашей столицы появится желание посетить Бакинский ботанический сад. И, предвосхищая вопрос о стоимости билета для его посетителей, скажем, что здесь он обойдется в разы дешевле, чем в соседних странах: для взрослых вход стоит 1 манат, а для детей и школьников – 50 гяпиков.

Кстати, тут нередко проводятся экскурсии школьников. На одну из таких дружных ватаг мы натолкнулись во время съемок этого видеорепортажа.

А ведь и правда, каждому человеку нужно хотя бы иногда соприкасаться с природой, чтобы почувствовать себя ее частицей.


Но, увы, городские жители не всегда могут надолго оторваться от бешенного темпа жизни и погрузиться в зеленую тишину. Так что, если надумаете – теперь вы знаете, где можно ощутить это вдохновляющее единение с природой, не выезжая за пределы города…(Femida.az)


Корреспонденты:
Мири МЕДЖИДИ, Огуз АЛТАЙ
Оператор: Ахмед ХАЛИЛОВ
Монтаж: Бахтияр МАМЕДОВ
Перевод: Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ботанический-сад   Баку   роза   Адамово-дерево   биолог   эксурсии   туристы   природа   золотой-карп   железное-дерево  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА