Гаралов встретился с зарубежной делегации

  30 СЕНТЯБРЯ 2013    Прочитано: 1357
Гаралов встретился с зарубежной делегации

Сегодня в Министерстве культуры и туризма состоялась встреча с членами зарубежных делегацией, прибывших для участия в 90-летнем юбилее киностудии «Азербайджанфильм» имени Джафара Джабарлы.

Как сообщает Взгляд.az со ссылкой на АзерТАдж, министр культуры и туризма Абульфас Гараев сердечно приветствовал гостей, отметил, что сегодня большой праздник кинематографистов Азербайджана – 90 лет киностудии «Азербайджанфильм», который широко отмечается в соответствии с Распоряжением Президента Ильхама Алиева.

На праздник приехало много друзей. И это очень отрадно. За последние годы наша страна, ее столица претерпели большие изменения, сформировался новый облик. Управление культуры и туризма города Баку, киностудия продемонстрируют вам свои успехи за последние годы.

Начиная с 2006 года, когда Президент подписал Распоряжение о Государственной программе развития азербайджанского кино, сделано немало. Снимаются фильмы, которые с успехом принимают участие в самых престижных кинофестивалях мира, демонстрируются во многих странах, - говорит министр. Этому предшествовал проект, который предусматривал предоставление малых грантов на развитие кинематографии, создание курсов для молодых кадров, проведение обмена опытом с зарубежными странами и обучение за рубежом, - сказал министр.

А.Гараев рассказал также о работе, проделанной по улучшению материально-технической базы киностудии, реконструкции киноцентра «Низами», оборудовании по последнему слову техники Госфильмофонда, где создана база для хранения и реконструкции фильмов. Большое внимание уделяется расширению сети кинотеатров и созданию частных кинотеатров.

По словам министра, сейчас с учетом опыта зарубежных киностудий разрабатывается проект реконструкции киностудии «Азербайджанфильм», который станет крупным центром киноиндустрии страны. Сейчас киностудия снимает в год примерно 10 фильмов, в основном, это исторические и документальные фильмы.

А.Гараев коснулся и самой больной темы – оккупации Арменией Карабаха и прилегающих к нему районов, судьбы памятников культуры, которые подвергаются там разрушению. Этой теме посвящаются и фильмы, снятые за последние годы в частности «Заложник» и «Град». Абульфас Гараев рассказал о культурных связях на уровне министерств, выразил благодарность гостям, прибывшим на празднование юбилея киностудии «Азербайджанфильм».


Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА