Глава МИД: «Азербайджан основная заинтересованная сторона в скорейшем урегулировании конфликта»

  26 МАЙ 2017    Прочитано: 1850
Глава МИД: «Азербайджан основная заинтересованная сторона в скорейшем урегулировании конфликта»

Министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров выступил со вступительной речью на приеме в честь Дня Республики Азербайджана и 25-летия выступления в ООН в Нью-Йорке.

Как сообщили Vzglyad.az в пресс-службе МИД, министр отметил, что со дня вступления в членство ООН, несмотря на экономические трудности и агрессию против нашего государства, а также разрушительные результаты этого, Азербайджан превратился в динамичное современное государство с политической и экономической точки зрения, зарекомендовал себя как надежный партнер: «Мы высоко ценим оказанную ООН поддержку в этот период.

Азербайджан всегда демонстрировал преданность Уставу ООН, а также нормам и принципам международного права, поддерживал организацию и активно вносил вклад в его деятельность.

За этот короткий период Азербайджан стал членом двух основных органов ООН – Совета безопасности (2012-2013) и Экономического и социального совета (2003-2005 и 2017 – последующие 3 года), а также Комиссии по правам человека (2005-2006), Совета по правам человека (2006-2009) и т.д.

Азербайджан основной автор принятых в рамках ООН многочисленных резолюций по гуманитарным, экономическим, культурным вопросам, а также в сфере прав человека. Моя страна полностью верна обязательствам по обеспечению мира, безопасности и стабильности в мире, прилагает усилия в этой сфере. Азербайджан ясно понимает особые вызовы, с которыми сталкивается в настоящее время мир и наш регион, и продолжит вносить вклад в установление долгосрочного мира на Южном Кавказе и вне этого региона на основе общепринятых норм и принципов международного права, а также соответствующих резолюций Совбеза и Генассамблеи ООН».

Э.Мамедъяров отметил, что наша страна привержена политическому урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта на основе принципов суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности признанных на международном уровне границ: «Этого требует международное право, а также соответствующие резолюции СБ ООН, Генассамблеи. Азербайджан как страна, страдающая от оккупации и того, что более миллиона его граждан стали вынужденными переселенцами, является основной стороной, которая заинтересована в скорейшем урегулировании конфликта для обеспечения мира, стабильности и развития в регионе. Азербайджан полностью выполняет обязательства, следующие из соответствующих международных документов о разоружении и нераспространении оружия, и прилагает последовательный вклад в борьбу с международным террором».

Министр отметил, что Азербайджан был и будет активным и сильным партнером, который действительно вносит вклад в совместные усилия на пути устойчивого развития, безопасности и мира.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: #Мамедъяров   Азербайджан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА