Трамп и лидеры G7 обсудят терроризм

  26 МАЙ 2017    Прочитано: 2197
Трамп и лидеры G7 обсудят терроризм

Президент США Дональд Трамп прибыл на Сицилию, где пройдет двухдневный саммит «Большой семерки», в ходе которого другие лидеры, как ожидается, попытаются убедить его смягчить позицию по вопросам торговли и изменения климата, передает Vzglyad.az со ссылкой на «Голос Америки».

Саммит G7 в курортном городе Таормина – последняя остановка в девятидневном турне Трампа по странам Ближнего Востока и Европы. Трамп и лидеры Японии, Канады, Германии, Франции, Великобритании и Италии проведут двухдневные переговоры на Сицилии, где американский президент, как ожидается, сделает упор на важности внутреннего экономического роста.

Важное место в повестке дня занимает и Россия. Как заявил советник Белого дома по экономике Гэри Кон, накануне в Брюсселе лидеры НАТО затронули вопрос о санкциях, введенных Западом в отношении Москвы. Отвечая на вопрос о том, хочет ли Вашингтон продлить финансовые ограничения, Кон сказал: «Я полагаю, президент изучает этот вопрос. В настоящий момент у нас нет позиции».

Трамп также ждет бурных споров с лидерами других стран «Семерки» по поводу торговли и изменения климата, добавил Кон. Коллеги Трампа по G7 особо обеспокоены тем, что он может выполнить предвыборное обещание и начать протекционистскую политику, а также отступить от взятых США обязательств по ограничению выбросов парниковых газов в соответствии с Парижским соглашением от 2015 года.

Кон отметил, что оба вопроса будут обсуждаться в рамках саммита. «У нас будет очень оживленная дискуссия по проблемам торговли, мы будем говорить о том, что значит открытая и свободная торговля, – пояснил он. – Президент понимает под этим, что мы будем обращаться с вами так же, как вы с нами: если у вас нет торговых барьеров и тарифов, то и у нас не будет».

Он также предположил, что президента ждет «довольно бурная дискуссия» по проблеме изменения климата, добавив, что Трамп, некогда назвавший глобальное потепление вымыслом, примет решение насчет Парижского соглашения только по возвращении в Вашингтон.

По словам Кона, важной темой саммита также станет терроризм. Кроме того, лидеры обсудят кибербезопасность, КНДР, Афганистан и Пакистан.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: #Трамп   #G7   Trump  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА