Трамп выступил на саммите НАТО

  26 МАЙ 2017    Прочитано: 1080
Трамп выступил на саммите НАТО

Президент США Дональд Трамп, впервые выступая на саммите НАТО, призвал альянс больше вкладываться в борьбу с терроризмом, неконтролируемой миграцией и угрозой со стороны России.

Об этом пишет BBC.

"В будущем НАТО должно уделить больше внимания терроризму, иммиграции, а также как угрозам со стороны России и на восточных и южных границах НАТО", - сказал Трамп.

Он также в очередной раз призвал членов НАТО платить необходимую долю за обеспечение безопасности в рамках альянса, подчеркнув, что некоторые задолжали "огромное количество денег".

Члены альянса согласились с предложением Трампа активнее участвовать в работе возглавляемой США коалиции по борьбе с экстремистской группировкой "Исламское государство", запрещенной в России и других странах.

Впрочем, Франция и Германия настаивают, что это решение в основном носит символический характер.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что члены альянса должны больше помогать коалиции в том, что касается обмена информации и заправке самолетов в воздухе.

"Это станет мощным политическим сигналом о приверженности НАТО к борьбе против терроризма, а также улучшит координацию внутри коалиции - однако, это не значит, что НАТО будет участвовать в боевых операциях", - заявил он.

Есть опасения, что после присоединения к коалиции НАТО окажется втянутым во внутренние проблемы Ирака и Ливии, как это произошло с Афганистаном, отмечает корреспондент Би-би-си Джонатан Маркус.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: #Трамп   #НАТО  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА