NASA отправит зонд к астероиду Психея на год раньше

  26 МАЙ 2017    Прочитано: 1651
NASA отправит зонд к астероиду Психея на год раньше

Миссия Psyche, призванная исследовать почти полностью состоящий из металла астероид Психея, находящийся между орбитами Марса и Юпитера, будет запущена на год раньше, сообщает Лаборатория реактивного движения NASA, которую цитирует Gazeta.ru.

Это позволит достичь астероида на четыре года раньше, чем планировалось.

Сначала планетологи NASA собирались запустить зонд для исследования Психеи в 2023 году. Но, как показали расчеты траектории полета зонда к астероиду, отправка его на год раньше позволит сократить время путешествия почти в два раза и избавиться от ряда сложных гравитационных маневров. Кроме того, это позволит отказаться от использования щитов, защищающих Psyche от Солнца, что снизит расходы на конструкцию самого зонда.

Астероид, открытый в 1852 году, считается осколком ядра протопланеты, единственным таким объектом в окрестностях Земли и Марса. Его изучение позволит понять, так ли это, похоже ли его ядро на земное и как давно он образовался. Полученная информация даст возможность узнать больше о процессе формирования планет. Кроме того, состоящие из металла астероиды представляют коммерческий интерес — их можно использовать как источник ресурсов.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: #NASA  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА