В ОПЕК договорились продлить соглашение о сокращении добычи нефти

  25 МАЙ 2017    Прочитано: 1232
В ОПЕК договорились продлить соглашение о сокращении добычи нефти

Страны-члены ОПЕК на встрече в Вене договорились продлить действие соглашения по сокращению объемов добычи нефти на девять месяцев до марта 2018 года, сообщает BBC со ссылкой на участников переговоров.

Еще десять стран, не входящие в ОПЕК, в том числе и Россия, согласовали продление действия договоренности о сокращении добычи на этот период.

О том, что решение о продлении соглашения до марта принято, сообщает агентство Блумберг, ссылаясь на двух делегатов заседания в Вене. Об этом же пишет газета Financial Times, также ссылаясь на двух участников встречи. О соглашении также пишет со ссылкой на свои источники агентство Рейтер.

Именно такого соглашения ожидали рынки, хотя накануне в ходе неформальных встреч в Вене не исключалось и соглашение сроком на год, пишут "Ведомости".

Ноябрьское соглашение

Решение о сокращении на девять месяцев добычи нефти более чем на миллион баррелей в сутки было принято странами ОПЕК в конце ноября прошлого года.
Это было первое согласованное снижение уровня добычи сырья с 2008 года.
Страны ОПЕК решили сократить добычу нефти: что это значит
Путин: Россия поддерживает сокращение добычи странами ОПЕК
Нефть подорожала после решения ОПЕК сократить добычу
Одиннадцать не входящих в ОПЕК стран чуть позже согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия - на 300 тысяч баррелей в сутки.
Благодаря решению о сокращении объемов добычи цена нефти выросла, превысив в декабре 2016 года 50 долларов за баррель.

Сколько стоит баррель

Цена на нефть марки Brent в четверг до начала переговоров в Вене составляла 54,4 доллара.
После заявления министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха о том, что соглашение о сокращении объемов добычи вряд ли будет продлено на более продолжительный срок, чем девять месяцев, цены на нефть начали снижаться, опустившись до 53,2 доллара за баррель.
Россия и Саудовская Аравия объявили о готовности продлить соглашение о сокращении добычи нефти на девять месяцев еще в середине мая.
Как считают аналитики, продление соглашения в ближайшее время удержит цену на нефть марки Brent в коридоре 50-60 долларов за баррель.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: #OPEC  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА