Мэй пожалуется Трампу на утечку информации о взрыве в Манчестере

  25 МАЙ 2017    Прочитано: 1298
Мэй пожалуется Трампу на утечку информации о взрыве в Манчестере

Британский премьер Тереза Мэй, как ожидается, обсудит с президентом США Дональдом Трампом утечку информации о ходе расследования атаки в Манчестере. Появление фотографий улик с места взрыва в газете New York Times вызвало ярость британских властей, передает BBC.

Ожидается, что премьер Великобритании поднимет этот вопрос на встрече с президентом США на саммите НАТО, который начинается в четверг в Брюсселе.

Снимки появились в New York Times в среду. Газете удалось получить фотографии, якобы сделанные британскими следователями на месте трагедии.

На фото были запечатлены обрывки рюкзака, гайки и болты, а также устройство, идентифицированное как "возможный детонатор".

Кроме того, информация о личности предполагаемого террориста-смертника Салмана Абеди появилась в американской прессе спустя всего 24 часа после взрыва.

Министр внутренних дел Эмбер Радд сказала, что "раздражена" раскрытием информации, и предупредила Вашингтон, что "это не должно повториться".

Несмотря на эту просьбу, фотографии последствий взрыва были опубликованы сначала в США, а потом и в британских СМИ. На них видны обрызганные кровью осколки бомбы и рюкзак, вероятно использованный для ее переноски.

Публикация фотографий, в том числе "детонатора", вызвало ярость в правительстве Великобритании, а также со стороны британской полиции. В полиции считают, что публикации могли повредить расследованию.

По мнению корреспондента Би-би-си по безопасности Гордона Корера, британские власти считают источником утечки не Белый дом и администрацию Трампа, а правоохранительные органы США.

Источник Би-би-си в правительстве сказал, что продолжение утечек вызвало недоумение в британском правительстве, после чего было решено поставить вопрос "на другом уровне".

Мэр Манчестера Энди Бернхэм заявил, что утечки его сильно обеспокоили и что он обсуждал этот вопрос с послом США в Британии.

Несмотря на договоренность об осторожной подаче информации первые подробности об атаке стали появляться именно в американской прессе.

Ранее американские СМИ первыми назвали имя подозреваемого в осуществлении взрыва Салмана Абеди. Позже в New York Times появились фотографии улик.

В связи с терактом в Манчестере арестован седьмой подозреваемый

Незадолго до этого была задержана шестая подозреваемая, однако рано утром полиция Манчестера сообщила, что женщину отпустили без предъявления обвинений.

Взрыв в фойе концертного зала "Манчестер-арена", где проходил концерт американской поп-певицы Арианы Гранде, произошел в понедельник вечером. Его жертвами стали 22 человека, в том числе 12 детей, 64 человек находятся в больницах.

Ответственность за взрыв взяла на себя запрещенная в Британии группировка "Исламское государство".
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: #Мэй   #Трамп  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА