Суд на Тайване разрешил однополые браки

  24 МАЙ 2017    Прочитано: 1589
Суд на Тайване разрешил однополые браки

Суд на Тайване постановил, что возможность заключения однополых браков является правом, гарантированным конституцией, сообщило в среду агентство Kyodo.

Как отмечает агентство, теперь власти в течение двух лет должны внести в законодательства соответствующие поправки. Это первое подобное решение суда в Азии.

В декабре прошлого года Законодательный юань (орган законодательной власти) на Тайване после рассмотрения по пунктам законопроекта о легализации однополых браков принял в первом чтении ряд поправок в гражданское законодательство.

Законопроект вызвал бурную реакцию общества. Возле здания Законодательного юаня тогда собрались противники легализации однополых браков, а также представители сексуальных меньшинств острова, выступающих в поддержку законопроекта. Точных данных о числе участников с обеих сторон нет, но, по разным оценкам, речь идет о нескольких десятках тысяч человек, которые пришли выразить свою гражданскую позицию.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда туда бежали остатки сил Гоминьдана, потерпевшего поражение в гражданской войне с китайскими коммунистами. Материковый Китай считает Тайвань своей провинцией.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: #Тайвань  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА