Спецслужбы СНГ усилят противодействие проникновению боевиков ИГ

  24 МАЙ 2017    Прочитано: 1193
Спецслужбы СНГ усилят противодействие проникновению боевиков ИГ

Нельзя допустить проникновения на территорию государств СНГ боевиков "Исламского государства" (ИГ), заявил глава ФСБ РФ Александр Бортников на заседании Совета руководителей органов безопасности СНГ в среду в Бишкеке, пишут мировые СМИ.

По его мнению, получившие опыт в "горячих точках" экстремисты возвращаются в страны СНГ под видом беженцев и трудовых мигрантов.

"География наступления терроризма становится все шире, интенсивность их атак возрастает. На территории стран Ближнего Востока и Северной Африки бандиты по-прежнему обладают ресурсами, достаточными для масштабных боевых действий", - сказал Бортников.

По его словам, в последнее время отмечена тенденция совершения терактов экстремистами-одиночками, которые являются приверженцами радикальной идеологии. "Теракты в Санкт-Петербурге, Стокгольме, египетских городах, Манчестере и в других странах подчеркивают всю опасность этой тенденции", - подчеркнул глава ФСБ.

"Особую озабоченность вызывает тот факт, что среди исполнителей терактов зачастую находятся выходцы из стран Содружества, принявшие исламскую идеологию, имеющие опыт боевых действий в рядах так называемого "Исламского государства", "Джабхат ан-Нусры" (запрещенные террористические организации) и тех, кто попал под их влияние", - сказал А.Бортников

"Несмотря на то, что в последнее время ИГ нанесен существенный урон, эта структура успешно адаптируется к меняющейся ситуации и быстро восстанавливает свой ресурс", - подчеркнул он.

"Под видом беженцев и трудовых мигрантов террористы проникают из горячих точек, интегрируются в местную среду, создают законспирированные ячейки, формируя ряды сторонников, подрывая внутреннюю безопасность, все это представляет серьезную опасность для государств СНГ", - считает глава ФСБ.

В этой связи он отметил важность взаимодействия органов безопасности спецслужб СНГ, обмена информацией, в том числе опережающей информации "о соответствующих планах действующих главарей международных террористических группировок, намеренных перенести свою деятельность на территорию СНГ по исполнению планов "джихада"".

Глава ФСБ считает "налаживание и совершенствование фильтрационной работы на каналах въезда и выезда на внешних рубежа Содружества" одной из важнейших задач органов безопасности СНГ в ближайшее время.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: #Бортников   #СНГ   #ИГ  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА